首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(暨南大学2011年初试真题) 某鞭炮厂为增值税一般纳税人,某月份发生业务如下: (1)自营出口自产的鞭炮一批,离岸价格5000万元。 (2)销售给某外贸企业鞭炮一批,开具增值税专用发票注明销售额为3 000万元,注明销项税为510万元。
(暨南大学2011年初试真题) 某鞭炮厂为增值税一般纳税人,某月份发生业务如下: (1)自营出口自产的鞭炮一批,离岸价格5000万元。 (2)销售给某外贸企业鞭炮一批,开具增值税专用发票注明销售额为3 000万元,注明销项税为510万元。
admin
2014-11-13
49
问题
(暨南大学2011年初试真题) 某鞭炮厂为增值税一般纳税人,某月份发生业务如下:
(1)自营出口自产的鞭炮一批,离岸价格5000万元。
(2)销售给某外贸企业鞭炮一批,开具增值税专用发票注明销售额为3 000万元,注明销项税为510万元。
(3)当期购进原材料一批,经核实准予抵扣进项税额为980万元,支付生活用水电费取得增值税专用发票注明的税金0.6万元,支付鞭炮燃放说明书的加工费取得专用发票注明税金0.1万元,其他准予当期扣除的进项税额为0.588万元。上期留抵进项税额为20万元。
(4)上述外贸企业购进鞭炮后,将其中的60%出口,离岸价为2 500万元;其余40%内销,取得收入1 500万元。
(该企业货物使用增值税退税率为13%,消费税税率为15%)
要求:计算该鞭炮厂和外贸企业应纳与应退的增值税和消费税。
选项
答案
该鞭炮厂出口应税消费品,增值税免税并退税,消费税只免税不退税。 (1)出口应退增值税 ①当期不予抵扣或退税的税额=5 000×(0.17—0.13)=200(万元) ②当期应纳税额=510一(980+0.1+0.588+0.6)一20+200=-291.288(万元) ③免抵退税额=5 000×0.13=650(万元) ④应退增值税税额=291.288(万元) ⑤免抵税额=650—291.288=358.712(万元) (2)销售给外贸部门应缴纳消费税 3 000×0.15=450(万元) (3)外贸企业出口应税消费品,增值税免税并退税,消费税免税并退税 ①应退增值税=3 000×0.6×0.13=234(万元) ②应退消费税=3000×0.6×0.15=270(万元) (4)内销应税消费品,应缴纳增值税但不缴纳消费税 1500×0.17-3 000×0.4×0.17=51(万元)@解析@望考生仔细学习“免抵退”章节,熟练掌握计算方法。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KO6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中国海洋2018)已知某公司2016年有关资料如下表所示:假设该公司流动资产由速动资产和存货组成,要求:计算该公司2016年销售净利率和净资产收益率。
(对外经贸2013)美国地方政府发行的市政债券的利率低于联邦政府债券,其原因可能是()。
(南京大学2013)我国上海证券交易所市场的交易机制,根据市场微观结构划分属于()。
(上海财大2016)衡量一国外债期限结构是否合理的指标是()。
(电子科大2016)考虑下一年每股盈利均为每股¥10和市场资本化率(MarketCapitalizationRate)均为10%的三家公司:公司A以后每年都将盈利作为股利进行分配;公司B以后每年将盈利的60%投资于回报率为20%的项目;公司C以后每年将
(中国人大2012年)X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4,000万股,每股价格20元。(以市场价值计)负债权益比为0.25。公司权益的贝塔为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场
比较分析商业信用与银行信用的特点、局限性及其相互关系。
Rolston公司正比较两种不同的资本结构,全权益计划(计划Ⅰ)与杠杆计划(计划Ⅱ)。在计划Ⅰ中,Rolston公司将发行240000股股票。在计划Ⅱ下,公司将发行160000股股票以及310万美元的负债。负债的利率为10%,假设不存在税收。盈亏平衡点
star公司是一家杰出的顾客产品公司,正在讨论是否要将其全权益资本结构转变为40%的负债的问题。现在公司发行在外的股份数为5000股,同时每股价格为65美元。预计EBIT将保持在每年37500美元。新增负债的利息率为8%,并且没有税收。公司的股东之一B
(中央财经大学2010年复试真题)下列税种属于间接税的有()。
随机试题
借助股票来分析经济,是通过考察______进行的。()
慢性支气管炎的主要病变不包括
重症中暑的护理措施有()。
国家工作人员是指一切国家机关、企业、事业单位和其他按照法律从事公务的人员。()
县级以上财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施()。
中外合营企业生产的产品,可以自主经营出口,凡属国家规定需要领取出口许可证的,合营企业按照本企业的年度出口计划,每()申领一次。
战略性人力资源管理是现代人力资源管理发展的()。
有以下程序段inta[10]={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10},*P=&a[3],b;b=p[5];b中的值是
A、Theabilitytofallfromahighbuilding.B、Theabilitytosurviveafallofahighbuilding.C、Theabilitytokeepbalance.D
AddisonHeardusesanimageofhiswifeandinfantsonforthebackgroundonhislaptop.AnMBAstudentattheUniversityofVir
最新回复
(
0
)