2×18年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,共发生直接支出200万元。甲公司预计该无形资产的使用年限为10年,预计净残值为0。同时甲公司与乙公司签订了销售合同,双方约定在第5年使用期满时甲公司将该无形资产转让给乙公司,合同价款为80万元。甲公司采用直

admin2020-05-29  26

问题 2×18年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,共发生直接支出200万元。甲公司预计该无形资产的使用年限为10年,预计净残值为0。同时甲公司与乙公司签订了销售合同,双方约定在第5年使用期满时甲公司将该无形资产转让给乙公司,合同价款为80万元。甲公司采用直线法对该无形资产计提摊销。税法规定,该无形资产的使用年限为10年,采用直线法计提摊销,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司在对该无形资产核算过程中,下列处理正确的有(    )。

选项 A、2×18年末,甲公司形成的应纳税暂时性差异为4万元
B、2×18年末,甲公司确认的递延所得税负债为l万元
C、2×18年末,该无形资产的账面价值为176万元
D、2×18年末,甲公司确认的递延所得税资产为1万元

答案C,D

解析 2×18年末,该无形资产的账面价值=200-(200—80)/5=176(万元);该无形资产的计税基础=200—200/10=180(万元);形成的可抵扣暂时性差异=180—176=4(万元);甲公司应确认的递延所得税资产=4×25%=1(万元)。
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