首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图示有压恒定流水管直径d=50mm,末端阀门关闭时压力表读数为21kPa,阀门打开后读值降至5.5kPa,如不计水头损失,则该管的通过流量Q为:
图示有压恒定流水管直径d=50mm,末端阀门关闭时压力表读数为21kPa,阀门打开后读值降至5.5kPa,如不计水头损失,则该管的通过流量Q为:
admin
2017-10-23
56
问题
图示有压恒定流水管直径d=50mm,末端阀门关闭时压力表读数为21kPa,阀门打开后读值降至5.5kPa,如不计水头损失,则该管的通过流量Q为:
选项
A、15L/s
B、18L/s
C、10.9L/s
D、9L/s
答案
C
解析
阀门关闭时的静水头
对自由液面及压力表所在断面写能量方程:
Q=υ
2
×
d
2
2
=5.568×
×0.05
2
=0.0109m
3
/s=10.9L/s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KSef777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
图示二极管D1、D2所处的状态是()。
单位宽度的薄壁圆环受力如图,P为径向压强,其n-n截面上的内力N为()。
设理想气体卡诺循环过程的两条绝热线下的面积分别为S1和S2,则两者的大小关系为()。
对某项目投资方案进行单因素敏感性分析,基准收益率15%,采用内部收益率作为评价指标,投资额、经营成本、销售收入为不确定性因素,计算其变化对IRR的影响如下表所示:不确定因素变化对IRR
如图通过管路,水被水泵吸出,其流量为40L/s,d1=200mm,d2=150mm,不计水头损失,h=1.5m,水泵全效率为0.7,则水泵轴功率为()kW。
Pz波函数角度分布的形状是()。
若—平面简谐波的波动方程为y=Acos(Bt-Cx),式中A、B、C为正值恒量,则()。
理想气体向真空作绝热膨胀,则()。
采用净现值(NPV)、内部收益率(IRR)和差额内部收益率(ΔIRR)进行互斥方案比选,它们的评价结论是( )。
A、B、C、D、A利用积分区域的对称性及被积函数的奇偶性可知,只要计算出第一象限部分的积分值再乘4就可以得解了
随机试题
墙体节能工程施工中,需要见证取样送检复验的是()。
超额配售选择权的披露包括( )。
根据中外合作经营企业的有关规定,中外合作经营企业的合作各方在合作期限届满前,经协商同意延长期限,并向审批机关提出延长合作期限申请而获得批准的,延长期限的起算日期是( )。
人本位的儿童观认为()。
勤奋和懒惰属于()特性。
如果说,人类已知的“明知识”(即可以用文字、公式、程序、语言表达出来的知识)是冰山的一小角,那么“暗知识”(人类不可感受又不可表达的新知识,即今天正被新机器“发现”的新一类知识)就是冰山下面最大的那块。暗知识会是未来统治和占领整个知识空间最大量的一种知识。
通货膨胀与货币供给
求函数z=f(x,y)=x4+y4-x2-2xy-y2的极值.
内存管理实现内存的【】、回收、保护和扩充。
PavarottiDiesAged71TheItalianoperastarLucianoPavarottidiedathishomeinModena,aged71.Thetenor,whohelped
最新回复
(
0
)