问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2012年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上,注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;
(4)取得国债利息收入30万元;
(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税税额510万元;采购过程中支付运输费用共计230万元,取得运输发票;
(6)销售费用1570万元;
(7)管理费用804万元;
(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%);
(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。
其他相关资料:
①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;
②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;
③该企业计人当期营业税金及附加103.74万元;
④该企业不在“营改增”试点地区。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费合计应调整的金额是( )万元。
选项
A、8.7
B、10.6
C、15.1
D、40
答案
C
解析
(1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15—10.8=4.2(万元);
(2)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82—75.6=6.4(万元);
(3)职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18一13.5=4.5(万元);
(4)三项经费应调增应纳税所得额合计=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。
