首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业发行期限为5年的可转换债券,每张债券面值为1000元,发行价为1050元,共发行10000张,年利率为10%,到期还本付息,2年后可转换为普通股,其转换价格为5元/股。则第3年末该债券可一次全部转换为普通股的股数为( )万股。
某企业发行期限为5年的可转换债券,每张债券面值为1000元,发行价为1050元,共发行10000张,年利率为10%,到期还本付息,2年后可转换为普通股,其转换价格为5元/股。则第3年末该债券可一次全部转换为普通股的股数为( )万股。
admin
2016-12-25
30
问题
某企业发行期限为5年的可转换债券,每张债券面值为1000元,发行价为1050元,共发行10000张,年利率为10%,到期还本付息,2年后可转换为普通股,其转换价格为5元/股。则第3年末该债券可一次全部转换为普通股的股数为( )万股。
选项
A、250
B、200
C、210
D、300
答案
B
解析
因为转换比率=债券面值/转换价格=1000/5=200(股/张),所以第3年末该债券可一次全部转换为普通股的股数=10000×200=2000000(股)=200(万股)。本题答案为选项B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KUH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资金在使用过程中随时间的推移而发生的增值,即资金的时间价值。()
若使复利终值经过4年后变为本金的2倍,每半年计息一次,则年利率应为()。
某人年初存入银行1000元,假设银行按每年10%的复利计息,每年年末提出200元,则最后一次能够足额(200元)提款的时间是()。
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为()。
无面值股票不能直接代表股份,因而不能直接体现其实际价值。()
不论在什么情况下,都可以通过逐次测试逼近方法计算内部收益率。()
固定股利政策的一个重大缺点是当企业盈余较少甚至亏损时,仍需支付固定数额的股利,可能导致企业财务状况的恶化。()
市场需求和生产成本等因素的不确定性是引起企业经营风险的主要原因。()
如果考虑通货膨胀,投资者进行风险投资所要求或期望投资报酬率就是资金的时间价值与风险报酬率之和。()
计算普通年金终值系数所需资料除年金外,还需要()。
随机试题
津伤化燥多发生的脏腑是
甲氧苄啶的作用机制为
从某种程度上说,宏观经济因素是影响证券市场长期走势的( )。
纳税人甲某2008年度进行两次虚假税务申报,少缴税款4万元,逃避缴纳税款数额占应纳税额的8%,均受到行政处罚。2009年上半年公司应纳税40万,甲某又通过虚假申报少缴数额较大的税款,并且占应纳税额的12%。税务机关追缴时,甲某带领全体员工暴力抗拒追缴,使税
0
SQL可以控制视图的【】方法。
Whenitrainsorsnows,someofthewaterisreservedbythesoil,someisabsorbedbyvegetation,someevaporates,andtherema
【B1】【B4】
Today,Iamgoingtoidentifysometypicalresearchproblemsandalsosharewithyouthesolutionstotheseproblems.Thefirst
A、Itisverybeautifulwhenthesunrises.B、Apersonneedsexperiencetoappreciatethebeauty.C、Itismorebeautifulwhenthe
最新回复
(
0
)