首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某岩基上条形刚性基础,基础上作用有F=1000kN/m的荷载,基础埋深1m,宽0.5m,则该基础沉降量为( )。(岩基变形模量E=400MPa,沉降系数k=2.72,泊松比μ =0.2)
某岩基上条形刚性基础,基础上作用有F=1000kN/m的荷载,基础埋深1m,宽0.5m,则该基础沉降量为( )。(岩基变形模量E=400MPa,沉降系数k=2.72,泊松比μ =0.2)
admin
2009-06-15
44
问题
某岩基上条形刚性基础,基础上作用有F=1000kN/m的荷载,基础埋深1m,宽0.5m,则该基础沉降量为( )。(岩基变形模量E=400MPa,沉降系数k=2.72,泊松比μ =0.2)
选项
A、4.2mm
B、5.1mm
C、6.0mm
D、6.6mm
答案
D
解析
(1)求基底压力p(取1m长度分析)
(2)代入条形基础沉降计算公式
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KUSf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某建筑场地三个浅层平板载荷试验,其试验数据见表5.3.2。试问:该土层的地基承载力特征值(kPa)最接近下列()项。
某建筑柱下桩基承台,布置5根沉管灌注桩,如图6.1.3,桩直径d=500mm,承台高h=1000mm,采用C25混凝土(ft=1.27N/mm2)。柱子截面尺寸为500mm×500mm,承台顶面处相应于作用的基本组合值为:轴压力F=2500kN,弯矩M=2
某岩体的基本质量指标BQ=400,其地下水为点滴状出水,结构面倾角为45°,其围岩强度应力比为6。试问:该岩体基本质量指标修正值[BQ]最接近下列()项。
某20m高的均质岩质建筑边坡,采用锚喷支护,侧向岩石压力合力水平分力修正值为1890kN/m,若锚杆水平间距sxj=3m,垂直间距syj=2.5m。试问:单根锚杆所受水平拉力标准值(kN)最接近下列()项。
某建筑岩石边坡代表性剖面如图8.3.1所示,由于暴雨使其后缘垂直张裂缝瞬间充满水,经测算滑面长度L=50m,张裂缝深度hw=12m,每延米滑体自重为15500kN/m,滑面倾角为28°,滑面的内摩擦角φ=25°,黏聚力c=50kPa,取γw=10kN/m3
在下列各项中,()属于不稳定滑坡的地貌特征。
某岩石饱和单轴抗压强度为2.1MPa,干燥状态下单轴抗压强度为3.2MPa,该岩石可称为()。
在深厚软土区进行某基坑工程详勘时,除了十字板剪切试验、旁压试验、扁铲侧胀试验和螺旋板载荷试验四种原位测试外,还最有必要进行下列哪个选项的原位测试?()
对建筑场地复杂程度的划分除考虑对建筑抗震的影响、不良地质作用的发育程度、地质环境的破坏程度及地形地貌的复杂程度外,还应考虑的因素是()。
对四周与土层紧密接触带地下室外墙的整体式筏形基础,满足刚性地基假定条件,基底水平地震剪力和倾覆力矩在8度抗震设防时应考虑的折减系数为()。
随机试题
突触后抑制必须经过抑制性中间神经元活动才能发生。()
审稿题:审读短稿。按照审稿的基本要求指出其中存在的错误或缺漏。从事出版活动,既会产生社会效益,又会带来经济效益。出版工作必须正确处理两个效益的关系,始终坚持把经济效益放在首位。出版工作者要大力弘扬中华民族优秀传统文化,自觉维护民族团结,牢固树立为
患者男性,58岁。患者半年前登山时出现心前区疼痛,为压迫样,持续1~2分钟并向左肩、左背放射,停止活动自行缓解。以后每当劳累和工作紧张均可诱发,含硝酸甘油可缓解。一月前心前区疼痛发作频繁并加重,发作时间较前延长,轻微活动就可诱发,含硝酸甘油效果欠佳。发现高
某宗土地50年使用权的价格为1000万元,现探测其地下有铜矿资源,该铜矿资源的价值为500万元。若土地资本化率为7%,则该宗土地30年使用权的价格为()。
在各种风险规避措施中最简单也是最为消极的一种方法为()。
社会均衡论学说的思想认为每一个社会如果能够持久,必须能够提供五种最基本的需要,也就是能够发挥五种功能,即()。(1)成员的交替延续;(2)成员的社会化;(3)思想的积累过程;(4)增加了社会的文化和分化;(5)提高了人们的适应力;(6
甲公司签发一张汇票给乙公司,付款人为丙银行。乙公司请求承兑时,丙银行在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”下列关于丙银行付款责任的表述正确的是()。
证券公司从事介绍业务时,与期货公司签订的书面委托协议应当载明的事项包括()。Ⅰ.介绍业务的范围Ⅱ.介绍业务对接规则Ⅲ.执行期货保证金扣缴制度的措施Ⅳ.客户投诉的接待处理方式
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2017年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让其2013年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房
•Youwillhearfiveshortrecordings.•Foreachrecording,decidethepersonwhoisspeaking.•Writeoneletter(A—H)nexttoth
最新回复
(
0
)