问题
某公司(所得税税率33%)2005年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率 15%)分回税后利润64.6万元。该公司2005年应缴纳的企业所得税额为( )。
选项
A、4.44万元
B、6.59万元
C、8.64万元
D、11.4万元
答案
4
解析
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。应纳税额=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。
