首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某出料容量750L的砂浆搅拌机,每一次循环工作中,运料、装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为150、40、250、50、40s,运料和其他时间的交叠时间为50s,机械利用系数为0.8。该机械的台班产量定额为( )m3/台班。
某出料容量750L的砂浆搅拌机,每一次循环工作中,运料、装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为150、40、250、50、40s,运料和其他时间的交叠时间为50s,机械利用系数为0.8。该机械的台班产量定额为( )m3/台班。
admin
2020-04-16
47
问题
某出料容量750L的砂浆搅拌机,每一次循环工作中,运料、装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为150、40、250、50、40s,运料和其他时间的交叠时间为50s,机械利用系数为0.8。该机械的台班产量定额为( )m
3
/台班。
选项
A、29.79
B、32.60
C、36.00
D、39.27
答案
C
解析
本题考查的是确定机械台班定额消耗量的基本方法。机械一次循环正常延续时间=∑(循环各组成部分正常延续时间)一交叠时间=150+40+250+50+40—50=480(s);机械纯工作1h循环次数=3600/480=7.5(次);一小时正常生产率=7.5×0.750=5.625(m
3
);产量定额=1小时的正常生产率×工作班延续时间×机械正常利用系数=5.625×8×0.8=36.00(m
3
/台班)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KX1w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
工程造价指数所反映的现象范围的不同,可分为()。
作为企业定额,必须具备的特点包括()。
工程定额计价制度改革第二阶段的核心问题是()。
以下方法中,适用于3个以上工人的小组工时消耗的测定与分析的方法是()。
在编制“资金来源与运用表”时,下列()属于资金来源项目。
开办费包括的内容因国家和工程的不同而异,大致包括()等。
我国《招标投标法》指出,凡在中华人民共和国境内进行工程建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标的是()。
为了便于投标人提出问题并得到解答,踏勘现场一般安排在()。
关于无形资产价值确定的说法中,正确的有()。
关于工程定额的说法中,正确的有()。
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)