首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有甲、乙两批种子,发芽率分布是0.7和0.8,现从两批种子中随机地各取一颗,则至少有一颗种子发芽的概率为( )。[江苏大学2011研]
有甲、乙两批种子,发芽率分布是0.7和0.8,现从两批种子中随机地各取一颗,则至少有一颗种子发芽的概率为( )。[江苏大学2011研]
admin
2019-04-17
42
问题
有甲、乙两批种子,发芽率分布是0.7和0.8,现从两批种子中随机地各取一颗,则至少有一颗种子发芽的概率为( )。[江苏大学2011研]
选项
A、0.38
B、0.56
C、0.78
D、0.94
答案
D
解析
记A,B分别表示事件第一颗、第二颗种子能发芽,各种子能否发芽是相互独立的,即有P(A)=0.7,P(B)=0.8,则P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.7+0.8-0.7×0.8=0.94。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KY6a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
下面哪项是货币制度的基础?()
A公司拟开发一种新的新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,经营现金流量为312.5万元:如果
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:立即付款,付5238元;第20天付款,付5292元;第40天付款,付53416元;第60天付款,付全额。要求回答以下互不相关的问题(每年按360天计算):假设目前有一短期投资报酬率
在有效市场互不重叠的两个时期,股票收益的相关系数应是()。
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。要求:假设企业处于完美资本市场中,如果企业借入了5000万元的债务,债务的期望报
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。(2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
某企业销售收入为500万元,变动成本率为65%,固定成本为80万元,其中利息15万元。则经营杠杆系数为()。
下表给出了一证券分析家预期的两个特定市场收益情况下的两只股票的收益。如果市场收益为5%与25%的可能性相同,两只股票的预期收益率是多少?
试析存款保险制度隐含的道德风险问题。
(湖南大学2011)变金融排斥为金融倾斜的成功经验是()。
随机试题
论述外部环境的诸因素对商业文化运行的制导作用。
Findingagoodwork-at-homejobisnoteasy.Althoughyouseealltheonlineadvertising,therearen’tthatmanyofthem.Those
Mr.BrownoftenAworeaheavycoatbecausehewasnotBusedtoCliveinsuchDacoldclimate.
中药的纯度检查包括
特大安全事故发生后,省、自治区、直辖市人民政府应当按照国家有关规定()发布事故消息。
典型的融资租赁是指长期的、完全补偿的、不可撤销的、由()负责维护的租赁。
积极的预防工作,是减少各种治安危害和维护社会治安秩序的( )。
某市某县烟花爆竹厂未经批准擅自生产烟花爆竹。个体工商户甲从该厂购烟花爆竹零售。甲的邻居乙从甲处购买了烟花爆竹,因为烟花爆竹本身存在质量问题,结果燃放后将乙的左眼炸瞎。根据法律规定,乙应当获得的各类赔偿费用合计为12万元。事情发生后。该县安全生产监督管理局(
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsintoa
A、Heistherightmantogetthejobdone.B、Heisamanwithprofessionalexpertise.C、Heisnoteasytogetalongwith.D、Hei
最新回复
(
0
)