问题
某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2017年4月外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元;外购的一批包装物因自然灾害全部毁损,账面成本32000元。已知农产品和包装物的进项税额前期均已抵扣,根据增值税法律制度的规定,该企业2017年4月应转出进项税额( )元。
选项
A、2940.6
B、3380
C、8380.6
D、8820
答案
B
解析
(1)因自然灾害造成的损失无需作进项税额转出;(2)由于免税农产品的账面成本是按13%的扣除率计算抵扣进项税额后的余额,仅相当于原来的87%,因此,2017年4月应转出进项税额=22620÷(1-13%)×13%=3380(元)。
