首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作11年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。
中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作11年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。
admin
2017-11-17
56
问题
中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作11年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。
选项
A、14885
B、10985
C、13740
D、15320
答案
D
解析
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍数额的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限内平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×12×3=216000(元)免征个人所得税,确定税率:360000-216000=144000(元),144000÷11-3500=9590.91(元),适用税率25%,速算扣除数1005元,应缴纳的个人所得税=(9590.91×25%-1005)×11=15320(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KYpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业2006年度的有关资料如下:“实收资本”期初余额4500万元,期末余额5500万元,其中增加的1000万元系9月份兼并一国有企业而增加的资金(原企业已贴花);“资本公积”期初余额400万元,期末余额500万元;其余总账和明细账簿共30本。与某开发商
乙企业上述所列各项费用支出可在计算个人所得税时作为扣除项目的有()。赵先生汇算2006年度应纳个人所得税时应补缴税款()元。
某中国公民2006年受中方企业委派到某外商投资企业任董事,中方企业每月支付工资2000元,外商投资企业每月支付工资5000元,董事费8000元(交给中方企业),则该个人每月应纳个人所得税()元。
某外籍个人2003年1月10日被派往中国工作三年;2004年3月18回国汇报工作,2004年4月14日复入境,2004年12月19日回国度假;2005年1月21日再一次入境,2005年4月3日到5月20回国履行有关职务;2006年12月12日完成任务回国,
某集体企业2006年实现利润总额为80万元,其中“营业外支出”列有通过市政府向某受灾地区捐款10万元。企业申报2006年企业所得税时,申报的纳税调整前所得、纳税调整后所得、应纳税所得额分别为100万元、110万元和115万元。2007年5月税务机关进行稽查
工资及三项经费用应调整应纳税所得额()万元。不得在税前扣除的项目包括()。
按照印花税的有关规定,下列合同应作为技术转让合同征税的有()。
根据土地增值税法的规定,在计算土地增值额时下列准予纳税人从转让收入额中据实扣除项目有()。
随机试题
遵义会议解决的主要问题是()
使子宫内膜增生( )。活化颗粒细胞内芳香化酶( )。
反映甲状腺功能状态的最好指标是
甲乙为夫妻,共有一套房屋登记在甲名下。乙瞒着甲向丙借款100万元供个人使用,并将房屋抵押给丙。在签订抵押合同和办理抵押登记时乙冒用甲的名字签字。现甲主张借款和抵押均无效。下列哪一表述是正确的?(2015年卷三7题)
文档中的排版操作不包括()。
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是()。
A、 B、 C、 A
ToswimacrosstheEnglishChanneltakesatleastninehours.It’sahardworkanditmakesyoushortofbreath.Toflyoverthe
firstname
A、Shewouldliketomarkpapers,too.B、Shewantstoaskforalighterload.C、Shewantsthemantotalktotheworkaholicprofe
最新回复
(
0
)