首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下: (1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下: (1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
admin
2022-04-07
42
问题
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:
(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期10年,预计无残值;建造厂房使用的土地使用权,取得成本为500万元,使用年限50年,预计无残值,两种资产均采用直线法计提摊销。厂房建造成本400万元,折旧年限30年,预计净残值率为10%;设备购置成本200万元,折旧年限10年,预计净残值率为5%,两种资产均采用直线法计提折旧。
(2)该产品销售价格每瓶80元,销量每年可达10万瓶,每瓶材料成本20元、变动制造费用10元、包装成本3元。公司管理人员实行固定工资制,生产工人和销售人员实行基本工资加提成制,预计需要新增管理人员2人,每人每年固定工资7.5万元;新增生产工人25人,人均月基本工资1500元,生产计件工资每瓶2元;新增销售人员5人,人均月基本工资1500元,销售提成每瓶5元。
每年新增其它费用:财产保险费4万元,广告费50万元,职工培训费10万元,其他固定费用11万元。
(3)假设年生产量等于年销售量。
要求:
计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本。
选项
答案
年摊销额=150/10+500/50=25(万元), 年折旧=(400-400×10%)/30+(200-200×5%)/10=31(万元), 年固定成本=25+31+2×7.5+25×0.15×12+5×0.15×12+4+50+10+11=200(万元), 单位变动成本=20+10+3+2+5=40(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KZ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。方案一:按照目前市价增发股票250万股。方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
下列关于债券付息的说法中,正确的有()。
(2015年)下列各项中,属于企业长期借款合同一般性保护条款的有()。
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使上限H降低的有()。
企业在确定为预防性需要而持有的现金数额时,需考虑的因素有()。
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的20%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为5%,该项贷款的有效年利率为()。
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
本题考核知识点:债务资本成本的估计一风险调整法、普通股资本成本的估计一债券收益率风险调整模型、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析一敏感程度法甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
随机试题
儿童骨折后哪一种移位最可能引起永久性功能丧失:()
下列不正确的是
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
管道输油工程界定为中型工程的输油能力是()万t/年的。
()又被称为跨期套利,指在同一个交易所内针对同一品种但不同交割月份的期货合约之间进行套利。
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596.7万元;
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
复习方式的多样化,有助于提高学生的兴趣,提高复习效益,复习方式有整体复习、部分复习和综合复习,实验研究表明整体识记效果最佳。
客体内容丰富、新颖又富于变化有助于注意的稳定。()
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。
最新回复
(
0
)