问题
2020年5月,在B企业从事IT工作的张某,工作之余为另一A公司修理电脑取得3600元收入,以下说法正确的有( )。
选项
A、3600元收入以2880元计入年综合所得
B、3600元收入以2800元计入年综合所得
C、A公司应预扣张某个人所得税额为560元
D、A公司应预扣张某个人所得税额为576元
答案
A,C
解析
选项A,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。故兼职收入应计入年综合所得=3600×(1-20%)=2880(元);选项C,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预缴个人所得税,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算:每次收入超过4000元以上的,减除费用按20%计算。故A公司应预扣张某个人所得税额=(3600-800)×20%=560(元)。
