首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下: (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性
上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下: (1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性
admin
2014-03-22
52
问题
上海市区某物流公司(非营改增试点地区的增值税小规模纳税人),2012年度相关生产经营业务如下:
(1)当年公路运输收入900万元,全年出租仓库收入80万元,对外提供打字、复印服务取得收入20万元。国债利息收入10万元。取得对境内非上市公司的股息、红利性质的投资收益46.8万元。
(2)公司运输车辆发生的汽车维修费、汽油费,支付时均取得增值税专用发票,专用发票上注明不含税价款250万元、增值税税款42.5万元。年初购入打印纸取得普通发票,发票上注明价款5万元,当年全部使用。仓库原值为500万元,为股东投入的固定资产,经企业预计的残值率为10%,会计折旧年限为20年。为了2012年出租,企业于2011年对仓库进行大修理,发生支出280万元计入长期待摊费用。预计能延长使用寿命7年(与税务机关认定的摊销年限相同),上述大修理于2011年12月完工。
(3)全年发生财务费用50万元,其中包含当年7月主管税务机关对其2012年上半年增值税纳税检查时,依法祉收的税款滞纳金10万元。
(4)管理费用共计50万元(不包含房产税),其中列支业务招待费支出25万元,企业研究开发赞用20万元。
(5)销售费用共计40万元,其中列支广告费和业务宣传费合计30万元。
(6)营业外支出共计30万元,其中列支通过。青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出20万元。
(7)全年实际发放工资150万元,经认定为合理支出,实际列支职工福利费25万元,职工教育经费3.2万元,工会经费4万元,取得工会经费拨缴款收据,均未计入上述可以在税前扣除的相关成本费用。
(8)上年度广告费超支20万元。
问题:请您作为注册税务师,对企业2012年经营业务进行审核,扼要指出存在的影响纳税调整的问题,并计算应缴纳的企业所得税。(不考虑仓库外房产的房产税)
选项
答案
(1)企业取得的国债利息收入以及居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等投资收益属于税法规定的免税收入。应当调减应纳税所得额=10+46.8=56.8(万元)。 (2)税收滞纳金,不得在计算应纳税所得额时扣除,应调增应纳税所得额10万元。会计核算应当计入营业外支出,企业计入财务费用对会计利润没有影响。 可扣除的财务费用=50—10=40(万元)。 (3)销售(营业)收入=900+80+20=1000 (万元),业务招待费扣除限额=1000×5‰=5 (万元)<实际发生额25×60%=15(万元)。因此,税前允许扣除的业务招待费为5万元,应调增应纳税所得额为20万元。研究开发费用加计扣除:20×50%=10(万元),调减应纳税所得额,但不作为管理费用扣除。 (4)广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元)>实际列支30万元,可据实扣除,上年超支20万元可结转在企业所得税前扣除。 (5)应缴纳营业税=900×3%+(80+20)×5%=32(万元) 应缴纳城市维护建设税=32×7%=2.24(万元) 应缴纳教育费附加=32×3%=0.96(万元) 应缴纳房产税=80×12%=9.6(万元) 可扣除的税金=32+2.24+0.96+9.6=44.8 (万元)。 (6)①运输车辆发生的汽乍维修费、汽油费,属于企业的销售成本。 税前可扣除的销售成本=250+42.5=292.5 (万元) ②购入打印纸属于打字复印收入的成本5万元。 ③企业发生的固定资产的大修理支出,符合大修理支出的税法规定,应作为长期待摊费用按尚可使用年限在所得税前分期摊销。 长期待摊费用的摊销额=280÷7=40(万元) 仓库年折旧=500×(1—10%)÷20=22.5 (万元) 为出租仓库发生的成本=40+22.5=62.5(万元) 税前可扣除的成本=292.5+5+62.5=360(万元)。 (7)利润总额=900+80+20+10+46.8—44.8—360一(150+25+3.2+4)一(50—10)一50一40一(30+10)=299.8(万元) 捐赠限额=299.8×12%=35.98(万元),公益性捐赠实际发生额为10万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。 税收罚款支出不得在税前扣除,应纳税调增20万元。 (8)企业发生的合理的工资、薪金支出150万元,准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际列支25万元,税前可扣除21万元;职上教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际列支3.2万元,可据实扣除;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际列支4万元,税前可扣除3万元。三项费用合计调增应纳税所得额=(25—21)+(4—3)=5 (万元)。 (9)应纳税所得额=299.8一10一46.8+5(三项费用)+10(税收滞纳金)+20(业务招待费超标)一10(研发费加扣)一20(上年广告费结转)+20(税收罚款)=268(万元)。 (10)2012年应纳企业所得税=268×25%=67 (万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KaYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司卖与乙公司一批空调,双方约定在乙公司支付全部价款前,甲公司保留空调的所有权。当乙公司依约已支付80%的价款时,法院受理了甲公司的破产清算案件。根据破产法律制度的规定,下列表述正确的有()。
2013年5月,甲市国税局稽查局在一次检查中发现,A公司于2009年6月至2011年1月期间,以3万元价格从B公司购买增值税专用发票86份,涉及税额近130万元,已全部抵扣。2009年6月至2013年2月,在没有货物交易的情况下,A公司向5人开具增值税专用
李某多次从他人手中购买各类假发票,然后通过各种渠道出售,牟取巨额利润,其中出售增值税专用发票100份,各类普通发票40万元。李某的行为构成()。
个体工商户赵某欠缴税款5万元,税务机关工作人员张某上门催缴,赵某拒绝缴纳所欠税款,并将其仅剩的5万元现金秘密埋到地下。赵某的行为构成()。
2013年1月4日,甲公司向国家工商行政管理总局商标局(简称商标局)申请注册某商标。2013年1月11日和1月28日,乙公司和丙公司也分别向商标局申请注册相同商标。商标局根据其制定的《新增服务商标的通知》第4条的规定:“在一个月内,在相同或类似项目上提出
在承揽合同履行过程中,承揽人构成违约的行为是()。
大庆上市公司主业从事保健品开发业务,2015年大庆公司资产负债表显示资产总额为1.5亿万元,大庆公司现有3家子公司:A公司、B公司和C公司,均为股份有限公司。公司董事会由7名董事组成,王某任大庆公司董事长兼总经理。2016年5月20日,大庆公司召
《合同法》的规定,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。据此规定,债务人违反给付义务的形式是()。
甲公司2012年12月31日的资产负债表显示的净资产为负,财务状况不断恶化。有关资产:商业用房一间,账面价值100万元;机器设备一套,账面价值20万元;银行存款30万元;应收乙的账款30万元(2013年1月20日到期);应收丙的账款70万元(2013年2月
刘某系某工厂职工,该厂经区政府批准后改制。刘某向区政府申请公开该厂进行改制的全部档案、拖欠原职工工资如何处理等信息。区政府作出拒绝公开的答复,刘某遂向人民法院提起诉讼。下列有关本案的说法中,正确的有()。
随机试题
A.菌群失调B.二重感染C.寄居部位的改变D.医院内的环境感染E.宿主的局部或全身免疫功能下降菌群交替症指的是()
胎儿纵轴与母体纵轴垂直胎儿双髋关节及双膝关节均屈曲
A.刑事责任B.民事责任C.行政处分D.行政处罚责令停业属于
下列各项,不属于施工机械使用费的是( )。
在国债的发行方式中,必须通过金融市场或金融机构发行的是()
传统上,国际汇率制度有两种基本类型,它们是()。
被列为全国经典红色旅游线路的皖东抗日根据地的著名纪念地址不包括()。
的二项展开式中,不含x3的项的系数的和为().
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
世界地图:地球仪()
最新回复
(
0
)