首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题6~7:某场地地基条件如图4-19所示,季节性冻土地基的设计冻深为0.8m,采用水泥土搅拌法进行地基处理。 水泥土搅拌桩的直径为550mm,有效桩顶面位于地面下1300mm处,桩端伸人粘土层500mm。初步设计时按《建筑地基处理技术规范》JGJ
题6~7:某场地地基条件如图4-19所示,季节性冻土地基的设计冻深为0.8m,采用水泥土搅拌法进行地基处理。 水泥土搅拌桩的直径为550mm,有效桩顶面位于地面下1300mm处,桩端伸人粘土层500mm。初步设计时按《建筑地基处理技术规范》JGJ
admin
2018-01-18
50
问题
题6~7:某场地地基条件如图4-19所示,季节性冻土地基的设计冻深为0.8m,采用水泥土搅拌法进行地基处理。
水泥土搅拌桩的直径为550mm,有效桩顶面位于地面下1300mm处,桩端伸人粘土层500mm。初步设计时按《建筑地基处理技术规范》JGJ 79—2002规定估算,取桩端天然地基土承载力折减系数α=0.5,试问,单桩竖向承载力特征值R
a
(kN),最接近于下列何项数值?
选项
A、85
B、97
C、112
D、120
答案
B
解析
根据《建筑地基处理技术规范》第11.2.4条进行计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kbaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
设f(x)=,则x=0是f(x)的下面哪一种情况:
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s,已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
已知铆钉的许用切应力为[τ],许用挤压应力为[σbs],钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度t的合理关系是:
杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为:
自然光以60°的入射角照射到某两介质交界面时,反射光为完全偏振光,则知折射光应为下列中哪条所述?
在迈克尔逊干涉仪的一条光路中,放入一折射率为n、厚度为d的透明薄片(如图),放入后,这条光路的光程改变了多少?
波长为λ的单色平行光垂直入射到薄膜上,已知n1<n2>n3,如图所示。则从薄膜上、下两表面反射的光束①与②的光程差是:
一束光是自然光和线偏振光的混合光,让它垂直通过一偏振片。若以此入射光束为轴旋转偏振片,测得透射光强度最大值是最小值的5倍,那么入射光束中自然光与线偏振光的光强比值为:
在双缝干涉实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上千涉条纹的变化情况是:
已知柠檬醛的结构式为,下列说法不正确的是:
随机试题
(1)耳膜振动(2)听骨传递(3)物体振动(4)听到声音(5)机械能转换成神经电冲动
口腔颌面部脓肿形成后,主要的治疗措施是
奇经八脉中有“十二经脉之海”之称的是()
无机结合稳定材料无侧限抗压强度试验试件制备时,试模的直径*高=100mm×100mm()。
某优选股面值1000元,发行价格1100元;发行成本4%,每年付息一次,固定股息率6%,所得税税率为30%,则优选股的税前资金成本为()。
根据下面材料,回答以下问题:某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的盈利增长率和红利增长率均为20%,第三年盈利增长率和红利增长率下降到15%,从第四年开始,盈利增长率和红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。接上题,如果该客户一年之后卖出
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
根据以下资料,回答86-90题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到16
A、 B、 C、 D、 D原数列可写为(),可见从第二项开始,每一项的分母与前一项的分子相同,而分子的规律为1×2=2,1×3=3,2×4=,3×5=15,则未知项的分子为8×6=48,分母为前一项分
Whatdoesitmeantorelax?Despite【C1】______thousandsoftimesduringthecourseofourlives,【C2】______havedeeplyconsidered
最新回复
(
0
)