首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2019年年初购入A股票,购入后预计A股票5年内每股股利为3元,第6年及后续期间,预计年股利下降6%,当前每股市价为25元,投资者要求的报酬率为12%,A股票的价值为( )元。 [已知(P/F,12%,5)=0.567 4,(P/A,12%,
甲公司在2019年年初购入A股票,购入后预计A股票5年内每股股利为3元,第6年及后续期间,预计年股利下降6%,当前每股市价为25元,投资者要求的报酬率为12%,A股票的价值为( )元。 [已知(P/F,12%,5)=0.567 4,(P/A,12%,
admin
2019-09-30
41
问题
甲公司在2019年年初购入A股票,购入后预计A股票5年内每股股利为3元,第6年及后续期间,预计年股利下降6%,当前每股市价为25元,投资者要求的报酬率为12%,A股票的价值为( )元。
[已知(P/F,12%,5)=0.567 4,(P/A,12%,5)=3.604 8]
选项
A、12.41
B、24.15
C、19.70
D、37.48
答案
B
解析
A股票的价值=3×3.604 8+3×(1-6%)×0.567 4/12%=24.15(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kbcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因处置交易性金融资产对当期营业利润的影响金额为( )万元。甲公司取得A公司10%的长期股权投资的入账价值为( )万元。
甲公司2007~2009年有关投资业务如下:(1)2007年1月27日,甲公司和乙公司达成协议,甲公司以一项固定资产、交易性金融资产和库存商品作为对价取得乙公司控制的A公司10%的股权。该固定资产原值为2000万元,已计提折旧800万元,公允价值为10
对增值税一般纳税企业,下列各项业务中,需要转出进项税额的有()。
某企业按销货百分比法计提坏账准备。2005年赊销金额为1000000元,根据以往的资料和经验,估计坏账损失率为3%,企业在计提坏账准备前“坏账准备”科目有贷方余额1000元。该企业2005年应计提的坏账准备金额为()元。
甲企业只生产一种产品,单位变动成本6元,单价10元,固定成本16600元,若想实现7400元的利润,应使销售量达到( )件。
某企业于2002年9月1日发行4年期企业债券5000万元,实际收到发行价款5800万元。该债券票面年利率为12%到期一次还本付息,债券溢价采用直线法摊销。2003年该企业对于该债券应确认的财务费用是()万元。
下列项目中,属于企业财务预算内容的有()。
会导致各年股利不稳定,波动较大,不利于稳定股价,容易使股东产生企业发展不稳定的感觉的股利分配政策是( )。
下列说法中,不正确的有( )。
下列各项中,不会导致企业流动比率发生变化的经济业务有()。
随机试题
试画出三个单相电压互感器的Y、yn形的接线图及两个单相电压互感器的V形连接的接线图。
患者,男,48岁。平素嗜酒,近2周腹大坚满,脉络怒张,胁腹刺痛,面色黯黑,面颈胸臂有多个血痣,呈丝纹状,手掌赤痕,口渴不欲饮,舌质紫红,脉细涩。诊为
A.肾上腺素B.去甲肾上腺素C.异丙肾上腺素D.多巴胺E.麻黄碱上消化道出血止血可选用
为破伤风患者换药后,污染敷料的正确处理是
下列说法中正确的是()。
住宅小区的居住环境是指人文环境,这里人文环境是指()。
屠格涅夫描写新人形象的作品有_______。
毫不动摇地巩固和发展公有制经济,是坚持和完善社会主义初级阶段基本经济制度必须遵循的一条基本原则。以下对公有制经济和公有制经济主体地位认识不正确的是
很多PC机的显示卡和显示器支持32位真彩色模式,这种模式中R、G、B数据各占8位,其余8位表示的是__________信息。
对长度为n的线性表排序,在最坏情况下,比较次数不是n(n-1)/2的排序方法是( )。
最新回复
(
0
)