首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为5000
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为5000
admin
2021-04-17
45
问题
丁公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一:丁公司2019年相关财务数据如下表所示。假设丁公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。
资料二:丁公司计划2020年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。该生产线投产后,丁公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。会计上对于新生产线折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。假设丁公司要求的最低收益率为10%。
资料三:为了满足购置新生产线的资金需求,丁公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借贷方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股。每股发行价5元,甲公司2020年年初普通股股数为30000万股。
资料四:假设丁公司不存在其他事项,适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
假设丁公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投产后丁公司的息税前利润和财务杠杆系数。
选项
答案
投产后的收入=80000+22000=102000(万元)。 投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)。 用方案一投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)。 投产后的财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)。 财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-6000)=1.24。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KeJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司编制销售预算的相关资料如下:资料一:甲公司预计每季度销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%于下一季度收到现金,不存在坏账。2016年末应收账款余额为6000万元。假设不考虑增值税及其影响。资料二:甲公司2017年的销售预算如下表所示:
在编制预计资产负债表时,对表中的年初项目和年末项目均需根据各种日常业务预算和专门决策预算的预计数据分析填列。()
下列关于弹性预算法的表述中,错误的是()。
企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行,具体程序为()。
相对于普通股股东而言,优先股股股东可以优先行使的权利有()。
下列筹资方式中,属于间接筹资方式的是()。
相对于货币市场来说,下列关于资本市场的表述中,错误的是()。
下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。
己公司是一家上市公司,该公司2017年年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计己公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为201
已知A项目的风险大于B项目的风险,则可以得出的结论是()。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)