首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业发行普通股一批,普通股市价22元,筹资费用率为2.5%,本年发放现金股0.7元,预期股利年增长率为8%,则该企业普通股的个别资本成本为( )。
某企业发行普通股一批,普通股市价22元,筹资费用率为2.5%,本年发放现金股0.7元,预期股利年增长率为8%,则该企业普通股的个别资本成本为( )。
admin
2015-12-02
46
问题
某企业发行普通股一批,普通股市价22元,筹资费用率为2.5%,本年发放现金股0.7元,预期股利年增长率为8%,则该企业普通股的个别资本成本为( )。
选项
A、11.52%
B、11.18%
C、11.26%
D、11.44%
答案
A
解析
根据股利增长模型,该企业普通股的个别资本成本=0.7×(1+8%)÷[22×(1—2.5%)]+8%=11.52%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KeT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
晓东公司计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,经测算有关资料如下:甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入90万元,年
如果某一投资项目所有正指标均小于或等于相应的基准指标,反指标大于或等于基准指标,则可以断定该投资项目完全具备财务可行性。()
下列各项中,()会使企业的实际利率大于名义利率。
下列关于筹资分类的说法正确的是()。
下列关于利率的分类说法正确的是()。
A股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为246.5万元,本年净利润为420万元,适用的所得税税率为30%;(2)公司流通在外的普通股200万股,优先股10万股,每年支付优先股利3.5万元,平均净资产为500万元
某企业的产权比率为30%,债务平均利率为15.15%,股东权益资金成本是20%,所得税税率为33%,则加权平均资金成本为()。
某公司预测的年度赊销收入为5000000元,信用条件为(n/30),变动成本率为60%,资金成本率为8%。该公司为扩大销售,拟定了A、B两个信用条件方案。A方案:将信用条件放宽到(n/60),预计坏账损失率(坏账损失/赊销收入,下同)为4%,收账
甲公司目前的资本结构为长期负债:普通股=1:3,公司打算扩大经营规模拟筹集.新的资金,并维持目前的资本结构,随筹资总额增加,个别资金成本会发生变化,如下表所示(金额单位:万元):要求:(1)计算相应各筹资范围的边际资金成本;(
随机试题
某人摄取50g蛋白质,其中5g未被消化,经过一天后从尿中排除15g氮,他处于以下哪种状态
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:(1)计算项目计算期内各
位于市区的甲高尔夫球具厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,产成品成本中外购比例60%,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用2万元(不合增值税),取得运输公司
下列各项中,关于存单的说法中,正确的有()。
为防止和减少因订购期间需求增长或到货延误所引起的缺货而设置的,对作业失误和发生随机事件起着预防和缓冲作用的库存是()。
简单比较诉讼时效与取得时效。
3,5,10,25,75,(),875
e-1
第三代数据库系统(或新一代数据库系统)是______技术和数据库技术相结合的系统。
Regularecommercemerchantaccountsareexpensive.Butecommerce【S1】______serviceproviderspromote"freemerchant
最新回复
(
0
)