首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
企业拟投资建设某项目,项目的设计生产能力为20万吨/年,建设期为1年,生产经营期为5年,且各年均达产。项目建设投资为20亿元,其中形成固定资产的投资占90%。项目建设投资的60%为自有资金,其余由国内银行贷款解决,贷款年利率为10%;项目正常年流动资金2亿
企业拟投资建设某项目,项目的设计生产能力为20万吨/年,建设期为1年,生产经营期为5年,且各年均达产。项目建设投资为20亿元,其中形成固定资产的投资占90%。项目建设投资的60%为自有资金,其余由国内银行贷款解决,贷款年利率为10%;项目正常年流动资金2亿
admin
2019-07-10
61
问题
企业拟投资建设某项目,项目的设计生产能力为20万吨/年,建设期为1年,生产经营期为5年,且各年均达产。项目建设投资为20亿元,其中形成固定资产的投资占90%。项目建设投资的60%为自有资金,其余由国内银行贷款解决,贷款年利率为10%;项目正常年流动资金2亿元,全部使用国内银行贷款,贷款年利率为8%。项目产品的市场销售价格(不含税)为4000元/吨;各年的经营成本均为3.5亿元,年营业税金及附加为400万元。由于项目生产符合循环经济和节能减排鼓励政策,政府给予每吨产品700元的补贴,同时免征所得税。该项目使用的原料之一是乙企业无偿提供的一种工业废料,由此每年可以为乙企业节省1亿元的废料处理费用。此外,项目不产生其他间接费用和效益。项目各项投入和产出的价格均能反映其经济价值,所有流量均发生在年末;固定资产折旧年限为5年,净残值率为10%;无形资产和其他资产在经营期全部摊销完毕,甲企业设定的项目投资财务基准收益率为10%,社会折现率为8%。复利系数见表3—1。
计算该项目各年净效益流量以及项目经济净现值,判断该项目的经济合理性。
选项
答案
该项目各年净效益流量、项目经济净现值以及经济合理性判断如下:第1年的净效益流量=0-200000=-200000(万元);第2年的净效益流量=90000-55000=35000(万元);第3年的净效益流量=90000-35000=55000(万元);第4年的净效益流量=90000-35000=55000(万元);第5年的净效益流量=90000-35000=55000(万元);第6年的净效益流量=128000-35000=93000(万元)。项目经济净现值=-200000×0.9259+35000×0.8573+55000×0.7938+55000×0.7350+55000×0.6806+93000×0.6302=24951(万元)。由于经济净现值大于0,所以该项目的经济是合理的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KhL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
根据我国投资管理体制和项目建设程序,将投资项目周期划分和界定为()。
注册咨询工程师(投资)申请继续注册,应在注册期满前提前()个月,申请办理继续注册手续。
我国的注册咨询工程师(投资)注册证,由()颁发。
最终确定项目的投资建设是否进入启动程序的是()。
项目建设准备阶段的工程咨询包括()。
咨询工作程序的叙述,不正确的是()。
当工程咨询的服务对象是(),这类咨询服务一般是决策性质的。
《工程咨询业ISO9001:2000标准解释与应用指南》与()配套使用,共同构成工程咨询加强质量管理的重要文件。
工程咨询单位的()是从事市场中介服务的法律基础,是坚持客观、公正立场的前提条件,是赢得社会信任的重要因素。
随机试题
顾客是产品质量的最终裁判者,这体现了______的基本价值观()
设备信息管理系统中的进度控制子系统应实现的基本功能包括()。
乙型肝炎血清学检测中.常用二对半指标,是指
按照资本资产定价模型,影响特定股票预期收益率的因素有( )。
我国股份有限公司发行境内上市外资股一般采取()方式。
采用差异化战略的组织采取的人力资源管理措施应当是()。
在城市的旅游吸引体系中,旅游发展的软环境是()。
简述小学生品德发展的基本特征。
(2009年上半年)(10)不是虚拟局域网VLAN的优点。
Itisasuccessinsofarasmorewomenretaintheiryouthfulappearancetoagreateragethaninthepast."Oldladies"area
最新回复
(
0
)