问题
2019年4月,某啤酒厂(一般纳税人)自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有( )。
选项
A、消费税220元
B、消费税1100元
C、增值税28743元
D、增值税35376元
答案
B,C
解析
啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税:[200000×(1+10%)+1100]×13%=28743(元)。
