问题
中国公民李某2019年全年工资薪金收入为11万元、全年一次性奖金收入为5万元,符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计4万元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2780
B、3480
C、4880
D、5090
答案
D
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000÷12=4166.67(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。工资、薪金收入全年的应纳税所得额=(11- 6-4)×10000=10000(元),应缴纳个人所得税=10000×3%=300(元),李某共计应缴纳个人所得税=4790+300=5090(元)。
