问题
W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2015年9月,W公司销售商品的情况如下:
(1)9月1日,收到A公司来函,要求对2015年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。W公司同意了A公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
(2)9月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于9月6日支付预付款50万元;W公司应于9月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于10月20日发出。9月6日W公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元.税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。
(3)9月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元。增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,9月16日收到C公司的货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。
(4)9月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
(5)9月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元;支付运费取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费5万元。
(6)9月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;该商品由G公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取不合税运输费用10万元并开具增值税专用发票。货物已验收入库.运费通过银行付讫,货款尚未支付。
(7)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
问题:
根据上述资料,编制W公司9月份发生的经济业务的会计分录。
选项
答案
会计分录 ①借:应收账款 234000(红字) 贷:主营业务收入 200000(红字) 应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(红字) ②借:银行存款 500000 贷:预收账款 330000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170000 ③借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税费一——应交增值税(销项税额) 510000 借:主营业务成本 2250000 贷:库存商品 2250000 ④借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 85000 借:主营业务成本 350000 贷:库存商品 350000 ⑤借:固定资产 550000 应交税费——应交增值税(进项税额) 90500 (即:8.5+5×11%=9.05万元) 贷:银行存款 640500 ⑥借:库存商品 2100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 351000 (即:200×17%+10×11%=35.1万元) 贷:应付账款 2340000 银行存款 111000
解析
