问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2013年10月份发生以下业务:
(1)进口A牌手表5000只,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表1000只.海关审定的完税价格为1000万元.进口关税税率为30%;
(2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率为50%;
(3)进门皮革,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率为10%;
(4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为4900元;销售B牌手表600只,每只不含税单价为18000元;
(5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元;
(6)售出部分皮革,取得不含税销售额90万元;
(7)将进口货物交由专门的运输公司(一般纳税人)负责由海关运输至外贸公司仓库,支付不含税运费共计8万元。取得运输公司开具的增值税专用发票;
(8)购进办公用计算机一台,取得的增值税专用发票上注明增值税金0.14万元。
(已知:高档手表消费税税率为20%,高尔夫球及球具消费税税率为10%)
根据上述资料,回答下列问题;
外贸公司进口环节应缴纳的消费税( )。
选项
A、300
B、335.83
C、500
D、0
答案
B
解析
消费税=1000×(1+30%)÷(1—20%)×20%+65×(1+50%)÷(1—10%)×10%=335.83(万元)内销环节应缴纳的税金;
