首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年汇算清缴中发生以下业务,某外商投资企业2008年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2009年7月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2008年度
2009年汇算清缴中发生以下业务,某外商投资企业2008年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2009年7月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2008年度
admin
2022-04-05
55
问题
2009年汇算清缴中发生以下业务,某外商投资企业2008年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2009年7月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2008年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为( )元。(假定中国人民银行公布的2008年同期人民币1年期贷款基准利率为7.47%,1年按365天计算。今年当期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)
选项
A、102.4
B、345.36
C、576.52
D、602.44
答案
C
解析
销售给非关联企业的单价=200000÷100=2000(元),销售给关联企业的单价=150000÷150=1000(元),根据可比非受控价格法,税务机关可以比照2000元/件的价格调整其销售给关联企业的销售价格,向关联企业销售价格为=150×2000=300000(元),企业少申报300000-150000=150000(元),应补征所得税=150000×25%=37500(元),应加收利息=37500×(7.47%+5%)÷365×45=576.52(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ALOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
(2013年)位于某县城的一化工厂,2012年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,己缴纳耕地占用税。适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2012年应缴纳城镇土地使用税()元。
1.(2013年)位于我国境内某市的一家电子产品生产企业。为增值税一般纳税人.拥有自己的核心自主知识产权.2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2012年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收
(2011年)下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
(2013年)2012年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给
(2012年)2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
(2013年)律师张某2012年10月取得收入情况如下;(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元。在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2011年)中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。
(2011年)2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元.共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税
(2013年)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元。另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税(
依据契税的相关规定.下列行为不属于契税征税范围的是()。
随机试题
劳动保障监察管辖
试述网上交易中,认证中心、用户及参与者三方所负有的责任。
患者,男,56岁,因牙周病全部拔除上下颌余留牙,已5个月余在进行此病史采集时,下列哪项与病史采集无关
关于设备安装合同总价,以下说法正确的有( )。
防止一国及其法人、自然人在另一国单方面享有特权的法律待遇条款是国民待遇条款。()
普惠制原产地证明书FORMA的申报日期,可以()。
三条公路将ABC三个地点连成一个等边三角形,每条公路长500千米,现有甲车从B地按BCAB的顺序连续运行,速度为每小时100千米,乙车从A地按ABCA的顺序连续运行,速度为甲车的一半。若两车同时出发,由甲车追上乙车需要多少小时?()
根据因素分析的结果,韦克斯勒儿童智力测验(第四版)测查的能力因素主要包括()。(2016年)
《刑法》第232条规定:“故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。”这里的“情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑”的规定,属于下列何种犯罪构成()
下列关于内联函数的叙述中,错误的是
最新回复
(
0
)