首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。项目的工程费用20000万元,工程建设其他费用3100万元,基本预备费费率8%,涨价预备费基于工程费用计取,建设期内年均物价上涨指数5%,建设投资中除涨价预备费外,各年用款比例均为50%,年内均匀投入。流动
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。项目的工程费用20000万元,工程建设其他费用3100万元,基本预备费费率8%,涨价预备费基于工程费用计取,建设期内年均物价上涨指数5%,建设投资中除涨价预备费外,各年用款比例均为50%,年内均匀投入。流动
admin
2019-04-23
41
问题
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。项目的工程费用20000万元,工程建设其他费用3100万元,基本预备费费率8%,涨价预备费基于工程费用计取,建设期内年均物价上涨指数5%,建设投资中除涨价预备费外,各年用款比例均为50%,年内均匀投入。流动资金1500万元,在运营期第1年投入65%,第2年投入35%,建设期各年建设投资的40%为资本金,其余为银行借款,运营期前5年采取等额还本方式还清全部借款,建设期借款利息当年使用资本支付,贷款年利率6%,按年计息,流动资金全部来源于项目资本金。
投产第1年生产负荷为60%,第2年及以后年份达到设计生产能力,达产年营业收入25000万元,经营成本10000万元,其中固定成本8000万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动,固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限10年,期末无残值,营业税金及附加按营业收入的3.41%计取。
问题:
列式计算项目基本预备费和涨价预备费。
选项
答案
基本预备费=(20000+3100)×8%=1848万元 第一年涨价预备费=20000×50%×[(1+5%)一1]=500万元 第二年涨价预备费=20000×50%×[(1+5%)×2一1]=1025万元 涨价预备费=500+1025=1525万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KmL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
发展目标中()主要是指体制改革、组织机构、管理制度、人员素质等。
()是项目从开工建设至竣工总结的过程。
我国工程咨询单位,大体分为()。
当前注册咨询工程师(投资)执业的侧重点有()。
注册咨询工程师(投资)申请继续注册,应在注册期满前提前()个月,申请办理继续注册手续。
公司的发展目标和项目组织管理要求决定了咨询公司的()。
1992年我国成立了(),标志着我国工程咨询行业正式形成。
由业主经过招标,委进行总承包的模式为()。
最终确定项目的投资建设是否进入启动程序的是()。
下列选项中,属于工程咨询类业务单位的有()。
随机试题
任一层建筑面积大于()m2的商店、展览、财贸金融、客运和货运等类似用途的建筑,应设火灾自动报警系统。
如果公式不能正确计算出结果,单元格内将显示一个错误值。以下()表示公式中使用了Excel不能识别的文本。
患者排便时及排便后肛门剧烈疼痛,粪便表面有少量鲜血,应考虑为
从人的心理学、行为学、安全技术、采取安全措施、系统论的方面来看,职业健康安全问题包括()。
发展转型类指标包括()等。
比较法是一种常用的绩效考核方法,其采用的形式有()。
()是指保险人承担保险责任的最高限额。
改革开放以来,我国的社会工作表现出( )的特点。
根据以下情境材料,回答下列问题。农民工小林在外地打工,工地老板恶意拖欠小林的工资数万元后不见踪影,小林又和女友闹矛盾。现在小林情绪失控,爬上20层的塔楼楼顶想要跳楼,围观群众越聚越多,警方接到报警后赶赴现场。为了稳住小林的情绪,你在劝说小林的过程中,
A、Manystudentstrytostudythewholenightbeforeanexam.B、Sleepmayimprovememory.C、Examsmayharmmemory.D、Sleepcanim
最新回复
(
0
)