首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
admin
2012-01-08
23
问题
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
选项
A、所有类人猿都是导管动物
B、所有类人猿都是脊索动物
C、没有类人猿是脊索动物
D、没有脊索动物是翼龙
答案
B
解析
三段论推理,先由“没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物”推出,“没有冀龙属于脊索动物”。要从中进一步推出“没有翼龙属于类人猿家族”的结论,B项是必须假设的。否则,如果有的类人猿不是脊索动物,那么,从“没有冀龙属于脊索动物”就推不出“没有翼龙属于类人猿家族”的结论。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KoNl777K
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
所给处的图、表、文字或综合性资料均有若干个问题要你回答。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算和判断处理。根据下表回答下面问题 2006年财政科技拨款情况
一家冷饮店,过去用圆柱形的纸杯子装汽水,每杯卖2元钱,一天能卖100杯。现在改用同样底面积和高度的圆锥形纸杯子装,每杯只卖1元钱。如果该店每天卖汽水的总量不变,那么现在每天的销售额是过去的多少?()
一个小池有两个排水管甲和乙,一个进水管丙。若同时开放甲、丙两管,20小时可将满池水排空;若同时开放乙、丙两水管,30小时可将满池水排空,若单独开放丙管,60小时可将空池注满。若同时开放甲、乙、丙三水管,要排空水池中的满池水,需几个小时?()
目前,有许多正在装修的家庭缺乏家装常识和经验,自作主张,随心所欲。而有些家装公司为了经济利益更是推波助澜,对业主的要求唯命是从。但装修后终究是住户自己居住,如果留下隐患,造成邻里纠纷,出现质量事故,只能自食其果。这段话的意思是()。
甲、乙两村分别位于某市两县境内,因土地权属纠纷向市政府申请解决,市政府裁决争议土地属于甲村所有。乙村不服,向省政府申请复议,复议机关确认争议的土地属于乙村所有。甲村不服行政复议决定,提起行政诉讼。下列哪个法院对本案有管辖权?()
广告公司把生硬的商品赋予______,设计出极具情趣的广告;其采用的幽默情节,使商品形象顿时______起来,令人耳目一新。依次填入划横线处的词语,最恰当的一组是()
经过各种技术和经济指标分析,核电专家认为,三坝乡优势更明显:在水源方面,嘉陵江由北向南流经蓬安境内长达89公里,流域面积大、水量充沛;下游即将开工的风仪电站完工后,水位将稳定保持在2810米,完全可满足核电站用水。在地质、气候方面,三坝区域地质构造简单,结
小红和小明是同桌同学,在一次平时测验中他们俩人的英语试卷有90%雷同。老师怀疑他们俩有人的试卷是抄来的,因此让他们解释原因。小红说:“我没有抄”;小明说:“我们两个人中只有一个人讲的是真话”。根据小红和小明的话,从逻辑上讲下列判断必为真的一项是(
乘火车从甲城到乙城,1998年初需要19.5小时,1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,2000年第三次提速20%。经过三次提速后,从甲城到乙城乘火车只需要()。
两列火车同向而行,甲车每小时行54千米,乙车每小时行72千米。甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了70秒,求乙车的车长。()
随机试题
哪些人不得担任刑事辩护人?
A.脓血症B.菌血症C.毒血症D.革兰阳性菌败血症E.革兰阴性菌败血症可引起剧烈的全身反应
抗心磷脂抗体与哪种疾病的发生关系最为密切
读下图,回答第以下题。甲地为峰林,同类景观多出现在()。①苏②湘③滇④新⑤桂⑥内蒙古
已知函数f(x)=x3+ax2+bx—4,且f(x)在x=0有极值点.求b的值.
对于网上流行的“人家有的是背景.我有的只有背影”,你怎么看?
设试验成功的概率为3/4,失败的概率为1/4,独立重复试验直到两次成功为止,设X为所需要进行的试验次数,求X的概率分布及E(X).
EIA RS-232C规定的一种标准连接器是(11)。
下列关于因特网的网络互联层的说法,(28)是正确的。
ThemenandwomenofAnglo-SaxonEnglandnormallyboreonenameonly.Distinguishingepithetswererarelyadded.Thesemightbe
最新回复
(
0
)