首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企
某公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企
admin
2011-10-05
47
问题
某公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元(含税),安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为 ( )万元。
选项
A、29.06,3
B、51,0
C、43.59,0
D、34,3
答案
A
解析
因为各部门是独立核算的部门,所以应分别征收增值税和营业税。设备材料价款应征收增值税=200/(1+17%)×17%=29.06(万元);安装费征收营业税=100×3%=3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KpF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,下列表述中正确的是()。
2012年12月31日,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2013年度,乙单位收到代理银行提供的额度恢复到
企业正在进行中的研究开发项目发生的支出,下列说法中正确的是()。
对于相关总部资产中有部分资产难以按照合理和一致的基础分摊至该资产组的,应当将该部分总部资产的账面价值分摊至该资产组,再据以比较该资产组的账面价值和可收回金额,再按照相关处理方法进行核算。()
下列有关固定资产后续支出的做法中正确的有( )。
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有()。
2013年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元,甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2013年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万元。2013年
2005年1月1日甲公司支付现金1500万元购买丙公司持有的乙公司60%的股权(甲和乙属于同一集团内的子公司),购买股权时乙公司的所有者权益账面价值为3000万元。则甲公司长期股权投资的账价值是()万元。
关于同一控制下母公司在报告期增减子公司在合并财务报表的反映,下列说法中正确的有()。
下列说法中不正确的有()。
随机试题
某人的手表走时出现偏差,时针与分针每重合一次,间隔时间都相当于标准时的72分钟。若他按这个表的走时每天工作8小时,则实际多工作了:
下列说法错误的是
排便反射的初级中枢位于
在可能导致胎儿发生唇腭裂畸形的药物中,不包括
血三酰甘油增高不常见于以下哪种疾病
女患儿,3岁。精神疲倦,自汗出遍全身,低热,恶风,胃纳不振,舌质淡红,苔薄白,脉缓。治疗首选方剂是
数据库设计分为哪几个阶段?
在美国,失业保险金的主要______是雇主缴纳的失业保险税,只有少数几个州会向职工征收失业保险税。税率根据雇主裁员前享受失业保险待遇的雇员人数的多少而上下浮动,解雇率越高,税率越高,这种计算方式可以有效______雇主的解雇行为。依次填入画横线部分最恰当的
某二叉树共有7个结点,其中叶子结点只有1个,则该二叉树的深度为(假设根结点在第1层)
Themodernautomobileisacomposedofmorethan14,000parts.
最新回复
(
0
)