问题
某纳税人2003年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。请计算该纳税人应纳的土地增值税额。
选项
答案
土地增值税的计算采用超率累进税率 本题中,增值额超过扣除项目金额的比例=[*]×100%.=66.67%. 适用40%.的超率累进税率和5%.的速算扣除数 应纳土地增值税额=(150-90)×40%.-90×5%.=19.50(万元)
解析
