首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟以10万元投资一个项目,预计使用年限5年,无残值,按直线法计提折旧。该项目投产后年均现金收入48 000元,付现成本13 000元,所得税税率33%,则该投资项目的回收期和会计收益率分别为( )。
某公司拟以10万元投资一个项目,预计使用年限5年,无残值,按直线法计提折旧。该项目投产后年均现金收入48 000元,付现成本13 000元,所得税税率33%,则该投资项目的回收期和会计收益率分别为( )。
admin
2009-03-09
52
问题
某公司拟以10万元投资一个项目,预计使用年限5年,无残值,按直线法计提折旧。该项目投产后年均现金收入48 000元,付现成本13 000元,所得税税率33%,则该投资项目的回收期和会计收益率分别为( )。
选项
A、2.86年和0.05%
B、2.86年和35%
C、3.33年和10.05%
D、3.33年和35%
答案
4
解析
每年折旧=100 000÷5=20000(元)
每年现金流量=48 000×(1-33%)-13 000×(1-33%)+20 000× 33%
=30 050(元)
回收期=100 000÷30050=3.33(年)
每年的税后利润=30 050-20 000=10 050(元)
年会计收益率=10 050÷100 000×100%=10.05%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kpzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
()被认为是公司倒闭的最关键的原因。
甲公司财务部只有3名员工:1名财务经理,1名会计和1名出纳。甲公司下列日常资金运营管理的控制活动中,属于侦查式控制的是()。
(2015年)甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资、建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司风险管理技术与方法是()。
下列各项关于企业担保业务内部控制的表述中,正确的是()。
甲公司董事长为李某,总经理为王某,财务总监为张某,三名独立董事为赵某、辛某、侯某。则该公司董事会在设立审计委员会时,最佳的人选是()。
下列选项中,对企业利益相关者的表述错误的是()。
企业进行融资时,需要考虑最优资本结构与融资成本,下列关于资本结构与融资成本的说法中,正确的有()。
某矿业集团近期收购了厄瓜多尔铜矿,集团风险管理部派李辉驻该铜矿担任中方管理人员,并负责该铜矿的风险管理工作。下列各项中,李辉可以用以应对该铜矿政治风险的措施有()。
保圣公司是一家汽车制造企业。保圣公司进行战略分析后,选择了成本领先战略作为其竞争战略,并通过重构价值链各项活动以求获取成本优势。保圣公司主要重构措施包括:(1)与汽车发动机的供应厂家建立良好关系,保证生产进度不受影响。(2)生产所需要的外购配件大部分由
独立董事是独立于(),不具有任何可能会有重大干扰的关系,从而能够不受约束地进行独立判断。
随机试题
中华护理学会是我国的
张三见李四打王五,遂上前制止,李四将张三打伤。对于张三受到的伤害,应该由谁承担责任:
图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的β=100。输入信号UA、UB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压U0为电压平时定为逻辑1,图示电路应为:
我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,作为基金托管人的商业银行实收资本不少于()亿元人民币。
A.事件:成绩不好,被打。B.后果:被人嘲笑。C.情绪:低落,伤心。D.被人嘲笑不是件很糟糕的事情。E.没人嘲笑我,即使别人嘲笑也没有关系,我会努力成功,这样就不会被打;即使不成功也没有关系,我还有其他特长。
黄色颜料和绿色颜料混合所得到的颜色,其明度是
数字签名与消息认证的区别是,【 】使接收方能验证消息发送者及其所发的消息是否被篡改过。
SQL语句中删除表的命令是
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点【】,否则结点i没有右兄弟。
Didhereallyexpecthertosmilenowand______withhisplans,treatallthisdeceptionasnomorethananunusualdiversion?
最新回复
(
0
)