问题
某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
选项
A、0.91
B、0.84
C、0.78
D、0.74
答案
A
解析
应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。
