首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
溢水坝模型实验,实际流量为Q1=537m3/s。若在模型上测得的流量Qm=300L/s,则该模型长度比尺为( )。
溢水坝模型实验,实际流量为Q1=537m3/s。若在模型上测得的流量Qm=300L/s,则该模型长度比尺为( )。
admin
2015-03-14
64
问题
溢水坝模型实验,实际流量为Q
1
=537m
3
/s。若在模型上测得的流量Q
m
=300L/s,则该模型长度比尺为( )。
选项
A、4.5
B、6
C、10
D、20
答案
D
解析
因为溢水坝重力起主导作用,选取弗劳德准则
,因为g
n
=g
m
,故
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VUjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
动力黏性系数M的单位是Pa.S,用M、T、L表示M的量纲是()。
两种断面的明渠流,分别是正方形的一半(实际为矩形)、半圆形,其过流面积A,粗糙系数以及渠底坡度i完全相同,比较流量大小为()。
如下图所示,物A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计,则物体A与地面间摩擦力大小为()kN。
一平面简谐波在t=0时刻的波形图如下图所示,若此时A点处介质元的动能在减小,则()。
在双缝干涉实验中,用透明的云母片遮住上面的一条缝,则()。
波传播所经过的介质中,各质点的振动具有()。
频率为50Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的位相差为π/3,则此两点相距()。
两根直径分别为dA、dB的圆形管道,且dA>dB,两管道中流过同种流体,则它们的临界雷诺数为()。
黏性流体总水头线沿程的变化为()。
在双缝干涉实验中,要使其屏上的干涉条纹间距变小,可采取的方法为()。
随机试题
具有安胎作用的化湿药是( )。
周围性呼吸困难上呼吸道梗阻
广州市的星海公司与上海市的景德公司签订了一批乐器的承揽合同,并订立了仲裁条款,约定双方因合同产生的纠纷向广州仲裁委员会申请仲裁。后来双方在交货时因数量问题产生了纠纷,收货方里海公司向广州仲裁委员会申请仲裁。仲裁委员会接到申请书后,认为符合受理条件,组成仲裁
按照摩尔根和恩格斯的研究,下列有关法的产生的表述哪一项是不正确的?()
在人民法院确定的债权申报期限内,债权人未申报债权的,可以在破产财产最后分配前补充申报;但是,此前已进行的分配,不再对其补充分配。为审查和确认补充申报债权的费用,由债权人承担。()
根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联及发票登记簿的保存期限是()年。
如何理解电视艺术是大众艺术?(电视艺术中审美与娱乐的关系)
哲学上把未经人类改造的自然称为“第一自然”,把经过人类的改造的自然称为“第二自然”,关于二者的关系的正确的哲学判断是
软件工程方法是在实践中不断发展的方法,而早期的软件工程方法主要是指______。
5
最新回复
(
0
)