首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税
甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税
admin
2017-11-29
73
问题
甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。
选项
A、2040
B、3600
C、3162.35
D、10400
答案
C
解析
自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×17%+9882.35×15%=3162.35(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KqzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
1994年建立的增值税基本上是按照国际通行的做法建立起来的规范化的增值税,它在税制建设中主要遵循的原则包括( )。
当月准予抵扣的进项税额为( )万元。当月应纳增值税额为( )万元。
某汽车制造厂系增值税一般纳税人,从事小汽车的制造和销售,2005年6月发生下列业务;(1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万,货款未付,钢材已入库。(2)购进在建工程用材料,专用发票注明价款40万元,增值税6.8万元
下列说法中表述正确的有( )万元。外贸企业当期应纳增值税为( )万元。
下列说法中表述正确的有( )万元。外贸企业当期应退的增值税为( )万元。
下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述正确的是( )。
根据现行增值税法规的规定,不享受增值税实行即征即退政策的货物有( )。
根据增值税法规的规定,下列项目中,应计算缴纳增值税的有( ).
随机试题
中华护理学会是我国的
张三见李四打王五,遂上前制止,李四将张三打伤。对于张三受到的伤害,应该由谁承担责任:
图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的β=100。输入信号UA、UB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压U0为电压平时定为逻辑1,图示电路应为:
我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,作为基金托管人的商业银行实收资本不少于()亿元人民币。
A.事件:成绩不好,被打。B.后果:被人嘲笑。C.情绪:低落,伤心。D.被人嘲笑不是件很糟糕的事情。E.没人嘲笑我,即使别人嘲笑也没有关系,我会努力成功,这样就不会被打;即使不成功也没有关系,我还有其他特长。
黄色颜料和绿色颜料混合所得到的颜色,其明度是
数字签名与消息认证的区别是,【 】使接收方能验证消息发送者及其所发的消息是否被篡改过。
SQL语句中删除表的命令是
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点【】,否则结点i没有右兄弟。
Didhereallyexpecthertosmilenowand______withhisplans,treatallthisdeceptionasnomorethananunusualdiversion?
最新回复
(
0
)