问题
某酒厂2019年6月份生产一种新式粮食白酒,直接用于端午节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )元。
选项
A、36430
B、37310
C、38090
D、40590
答案
B
解析
自产产品用于职工福利的,视同销售缴纳增值税和消费税。
注意吨与克的换算,1吨=1000千克;1千克=1000克
从量消费税=2×2000×0.5=2000(元)
从价消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)
该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)
该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×13%=13910(元)
或者:[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×13%=13910(元)
当月应缴纳增值税、消费税合计=23400+13910=37310(元)。
