首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
admin
2020-09-11
34
问题
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
选项
A、2.5
B、1.5
C、3
D、5
答案
A
解析
利息=息税前利润/利息保障倍数=600/3=200(万元),联合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润一利息)=2000×(1—50%)/(600—200)=2.5。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ks6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2016年E产品实际产销量为3680件,生产实际工时为7000小时,实际人工成本为
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回3
C公司只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:资料二:预计每个季度所需要的
DBX公司是一家上市的电力投资公司,该公司为了进行分析编制的管理用报表的有关资料如下:(1)DBX公司的管理用资产负债表与管理用利润表:(2)2016年的折旧与摊销为459万元。(3)DBX公司适用的企业所得税税率为25%。
下列内部转移价格制定方法中,提供产品的部门不承担市场变化风险的有()。2014(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
科层组织结构下企业生产经营的决策权力主要集中在()。
调整结果使得经济增加值更接近公司市场价值的经济增加值是()。
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
随机试题
Laurawasmarriedfor6months.Herhusbandwasusingdrugs.Shedidn’twanthersonorherunbornbabytolivethatway,butsh
A.尤因肉瘤B.骨软骨瘤C.骨巨细胞瘤D.骨肉瘤X线摄片常显示“葱皮”现象的骨肿瘤是
男,29岁,因急性胰腺炎入院,以下护理措施不正确的是
下列有关有限合伙人的表述中,不符合《合伙企业法》规定的有:()
某企业购入一辆小汽车,按照现行企业财务制度及相关规定,该汽车的购置费用属于企业的()。
汉译英:“希腊”,正确的翻译为( )。
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧160
假设某计算机的存储系统由Cache和主存组成。某程序执行过程中访存1000次,其中访问Cache缺失(未命中)50次,则Cache的命中率是()。
亲属是指基于婚姻、血缘或收养而产生的社会关系。亲属产生的三个根据中,婚姻和收养都是法律行为,是亲属产生的人为因素,可以依法解除,血缘关系是自然因素,不能人为解除。下列情形,不能认定为存在亲属关系的是:
A、Shedoesn’tlikethefilm.B、Thefilmishardtounderstand.C、Shesawthefilmfrombeginningtoend.D、Sheonlysawthelast
最新回复
(
0
)