首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某单层单跨厂房,其纵向窗间墙截面尺寸如题图所示。墙的计算高度H0=6m,截面面积A=862500mm2,烧结多孔砖和混合砂浆强度等级分别为MU15和M2.5。 假设形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN.m,
某单层单跨厂房,其纵向窗间墙截面尺寸如题图所示。墙的计算高度H0=6m,截面面积A=862500mm2,烧结多孔砖和混合砂浆强度等级分别为MU15和M2.5。 假设形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN.m,
admin
2020-05-12
35
问题
某单层单跨厂房,其纵向窗间墙截面尺寸如题图所示。墙的计算高度H
0
=6m,截面面积A=862500mm
2
,烧结多孔砖和混合砂浆强度等级分别为MU15和M2.5。
假设形心位置y
1
=250mm,折算厚度h
T
=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN.m,轴向力设计值400kN,则该窗间墙的相对偏心距及高厚比分别与( )项数值最为接近。
选项
A、0.22,12.0
B、0.20,12.0
C、0.25,12.0
D、0.20,12.5
答案
B
解析
偏心距:
荷载偏心作用于翼缘侧,故有:
0.6y
1
=0.6×250mm=150>e=100mm符合规范第5.1.5条的规定
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kuif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
RLC串联电路如图所示,其中,R=1kΩ,L=1mH,C=1μF。如果用一个100V的直流电压加在该电路的A—B端口,则电路电流J为:
直径为D的实心圆轴,两端受扭转力矩作用,轴内最大剪应力为τ。若轴的直径改为D/2,则轴内的最大剪应力应为:
弹簧一物块直线振动系统位于铅垂面内,如图所示。弹簧刚度系数为k,物块质量为m。若已知物块的运动微分方程为,m+kx=0,则描述运动的坐标Ox的坐标原点应为:
图示单摆由长l的摆杆与摆锤A组成,其运动规律φ=φ0sinwt。锤A在t=π/4ws时的速度、切向加速度与法向加速度分别为:
某企业生产一种产品,年固定成本为1000万元,单位产品的可变成本为300元、售价为500元,则其盈亏平衡点的销售收入为:
由两个主从型JK触发器组成的逻辑电路如图a)所示,设Q1、Q2的初始态是0、0,已知输入信号A和脉冲信号cp的波形,如图b)所示,当第二个cp脉冲作用后,Q1、Q2将变为:
圆轴受力如图所示,下面4个扭矩图中正确的是:
P1和P2为偏振化方向相互垂直的两个平行放置的偏振片,光强为I0的自然光垂直入射在第一个偏振片P1上,则透过P1和P2的光强分别为:
一平面简谐波沿x轴正方向传播,振幅A=0.02m,周期T=0.5s,波长λ=100m,原点处质元的初相位φ=0,则波动方程的表达式为:
图示水平梁CD的支承力与荷载均已知,其中Fp=aq,M=a2q,支座A、B的约束力分别为:
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)