问题
某企业月末盘点时发现,上年购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计人营业外支出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。则该企业当月应转出进项税额为( )万元。
选项
A、5.68
B、4.25
C、5.54
D、4.52
答案
B
解析
市场价格调整导致价值量减少,不属于非正常损失,不作进项税额转出处理。无法准确确定进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。非正常损失的进项税转出=25×17%=4.25(万元)。
