首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司300%的股权,初始投资成本为4 000万元,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司当年实现净利润1 00
本年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司300%的股权,初始投资成本为4 000万元,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司当年实现净利润1 00
admin
2020-11-19
77
问题
本年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司300%的股权,初始投资成本为4 000万元,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14 000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司当年实现净利润1 000万元。假定不考虑所得税等其他因素,当年甲公司关于该项投资的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、确认商誉200万元
B、确认营业外收入200万元
C、确认投资收益300万元
D、确认资本公积200万元
答案
B,C
解析
分录为:
1月2日
借:长期股权投资(14 000×30%) 4 200
贷:银行存款 4 000
营业外收入 200
12月31日
借:长期股权投资——乙公司(损益调整) (1 000×30%) 300
贷:投资收益 300
甲公司应该确认营业外收入200万元,确认投资收益300万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KwL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一上市公司。2016年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2016年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股甲公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为30元。至2017年12月31日
甲公司是一家煤矿企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨15元,假定每月原煤产量为10万吨。20×3年4月5日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设
甲公司按单项存货计提存货跌价准备。20×2年年初企业存货中包含甲产品1800件,单位实际成本为0.3万元,已计提的存货跌价准备为45万元。20×2年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出600件。20×2年12月31日,该公司对甲产品进行检查时
企业发行的原归类为权益工具的永续债,现因经济环境的改变需要重新分类为金融负债的,在重分类日应按账面价值计量。()
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司20×3年度所得税汇算清缴于
甲公司实行累积带薪缺勤货币补偿制度,补偿金额为放弃带薪休假期间平均日工资金额的3倍。2015年,甲公司有20名销售人员放弃5天的带薪休假,该公司平均每名职工每个工作日工资为100元。则甲公司因这20名员工放弃年休假应确认的成本费用总额为()。
下列关于事业单位对非经营用无形资产摊销的会计处理中,正确的是()。
资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的调整事项在进行调整处理时,不能调整的是()。
存货跌价准备转回的条件是以前减计存货价值的影响因素已经消失,而不是在当期造成存货可变现净值高于成本的其他影响因素。()
某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2015年年末该公司库存B产品的账面成本为2000万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为1500万元,预计
随机试题
小人与小人以同利为朋,此自然之理也。(《朋党论》)
A.药品外标签B.药品内标签C.原料药标签D.运输、储藏包装标签应当注明药品名称、贮藏、生产日期、批号、有效期、执行标准、批准文号、生产企业等内容的是()
在样本特征中,位置特征量是()。
某高校隶属于省教育厅,2012年10月该校大学数学教师李某在评职称提交的科研资料中有一篇论文经人举报涉嫌抄袭。该校职称评审委员会经过调查,发现该篇论文与国外刊物上发表的一篇英文版论文90%相似,该教师只是简单的翻译为中文即以本人名义在国内中文刊物上发表。职
下面关于膀胱癌的叙述,正确的有
设α为n维非零列向量,E为n阶单位阵,试证:A=E-(2/αTα)ααT为正交矩阵。
下列程序的运行结果为______。main(){intn;for(n=1;n<=10;n++){if(n%3==0)continue;printf("%d",n);}}
在VisualFoxPro中,表示2012年9月10日10点整的日期时间常量是
CentersoftheGreatEuropeanCitiesThecentersofthegreatcitiesofEuropearemeetingplacesbytradition.Peoplegathe
KofiAnnansayshelpingsurvivorsoflastweek’searthquakeand【C1】______intheIndianOceanis【C2】______.TheUnitedNationss
最新回复
(
0
)