首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于最佳估计数,下列说法中,错误的是( )。
关于最佳估计数,下列说法中,错误的是( )。
admin
2018-02-09
37
问题
关于最佳估计数,下列说法中,错误的是( )。
选项
A、企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核。有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整
B、企业不应当在资产负债表日对或有事项确认的最佳估计数进行复核
C、确认预计负债的最佳估计数既有初始计量,也有后续计量
D、货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数
答案
B
解析
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核。有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当按照当前最佳估计数对预计负债账面价值进行调整。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oIh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2014年12月5日以一项股权投资换入乙公司的一栋厂房,该交换不具有商业实质。甲公司换出股权的账面价值为100万元;另收到乙公司货币性资产20万元,甲公司换入厂房的账面价值为80万元。假定不考虑其他因素。要求:判断该交换是否是非货币性资产交换。
下列各项中不属于非货币性资产交换准则核算范围的有()。
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年1月1日以一批存货与乙公司的无形资产进行交换,该项交换具有商业实质。甲公司该批存货的成本为30万元,当日的公允价值(计税价格)为50万元,未计提存货跌价准备。乙公司无形资产的原价为500万元,
假定上述题干换入与换出资产的条件不变。甲公司另向乙公司收取银行存款35.1万元作为补价,双方均已开具增值税专用发票。假定该非货币性资产交换不具有商业实质。不考虑其他因素,则甲公司换入乙公司机床的入账价值为()万元。
政府向企业无偿划拨长期非货币性资产属于与收益相关的政府补助。()
下列各项中,属于政府补助准则规范的政府补助的有()。
下列各事项中,属于或有事项的有()。
以成本与可变现净值孰低计量的存货,在以外币购入存货并且该存货在资产负债表日的可变现净值以外币反映的情况下,先将可变现净值与以外币反映的存货成本进行比较。然后将减值的金额按照资产负债表日即期汇率折算为记账本位币的金额作为存货跌价准备。()
某公司的境外子公司的记账本位币为美元。本期期末汇率为1美元=6.65元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.43元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为2500万美元,折合人民币16250万元,本期所有者权益变动表“提
甲公司的记账本位币为人民币,该公司在美国有一子公司乙公司,乙公司的记账本位币为美元。2014年6月30日,乙公司购入某大型机器设备,该设备的原价为500万美元,当日的即期汇率为1美元=6.5元人民币,2014年12月31日的即期汇率为1美元=6.6元人民币
随机试题
血管内溶血,尿检可为
低渗尿液中红细胞形态多是
下列哪项不符合小舞蹈病
建设二类用地用地一般不需或只需稍加简单的工程准备措施,就可以进行修建。()
下列报表属于动态报表的有()。
甲公司2018年12月1日库存商品借方余额为1200万元,对应的存货跌价准备贷方余额为30万元,当期销售库存商品结转的成本为400万元,当期完工人库的库存商品成本为500万元。12月31日库存商品的可变现净值为1290万元,则甲公司2018年12月31日需
1999年的《宪法修正案》,正式将《义勇军进行曲》作为国歌写入《中华人民共和国宪法》。()
中文导游员的主要服务对象是()。
Givingthechildproblemshecannotsolvewillonlyfrustratehim.
ElectronicRadiationPutsYourHealthatRiskElectricpowersystemsworkataround50Hzjustabovethenaturallyoccurring
最新回复
(
0
)