问题
中国公民王某供职于境内某上市公司,2019年度取得下列所得:
(1)每月获得工资薪金6 500元,假设王某无专项扣除和专项附加扣除。
(2)个人持有2018年8月从股票市场取得某上市公司股票100 000股,2019年6月收到派发的红利10 000元,随后将上述股票全部转让。
(3)8月利用业余时间为某单位设计图纸,取得劳务收入4 000元,从中拿出1 000元通过国家机关捐给农村义务教育。
(4)2019年3月1日,所在单位授予其10 000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元,2019年11月30日,按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股14元。
(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币20 000元,在A国缴纳了个人所得税2 800元;从B国取得偶然所得折合人民币10 000元,在B国缴纳了个人所得税2500元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
王某2019年11月股票期权所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2 465
B、1 495
C、6 480
D、3 655
答案
C
解析
应纳税所得额=(14-5)×10000=90000(元),适用税率10%,速算扣除数2 520。股票期权所得应缴纳个人所得税=90 000×10%-2 520=6 480(元)。
