甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结

admin2018-08-27  32

问题 甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 甲:SAP
    乙:班长→┐学习委员
    丙:班长
    丁:SOP
    确定矛盾:甲和丁的话相互矛盾。
    已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。
    绕过矛盾:乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。
    推出结果:学习委员没有申请,所以甲为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KzYa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)