问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下;
(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。
(2)1月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元。从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
(4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元。
(5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程。
(6)2月从再生物资经营单位购入报废汽车部件,取得经营单位开具的增值税专用发票,注明不含税金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元。
(7)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(8)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。
(9)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其移送到企业下属的销售公司进行销售,企业和销售公司不在同一市区,双方以成本价结算,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%。②生产销售的小轿车适用消费税率12%。③B型小轿车成本利润率8%。④城市维护建设税税率7%。⑤教育费附加征收率3%。⑥退税率13%。⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求;根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
计算企业1月份应退的增值税。
选项
答案
计算企业1月份应退的增值税:1月份应纳税额=内销货物销项税额一准予抵扣进项税额总和=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)免抵退税额=出口离岸价×退税率=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元。
解析
