首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于重点国有非上市企业,最近三年连续盈利,拟于2004年9月1日发行可转换公司债券筹资,所募集资金的投向符合国家产业政策。有关资料如下: (1)该债券面值为12 000万元、期限5年,转换前每半年付息一次,票面年利率3%。该债券持有到期时按面值
甲公司属于重点国有非上市企业,最近三年连续盈利,拟于2004年9月1日发行可转换公司债券筹资,所募集资金的投向符合国家产业政策。有关资料如下: (1)该债券面值为12 000万元、期限5年,转换前每半年付息一次,票面年利率3%。该债券持有到期时按面值
admin
2014-04-25
34
问题
甲公司属于重点国有非上市企业,最近三年连续盈利,拟于2004年9月1日发行可转换公司债券筹资,所募集资金的投向符合国家产业政策。有关资料如下:
(1)该债券面值为12 000万元、期限5年,转换前每半年付息一次,票面年利率3%。该债券持有到期时按面值偿还,也可于公司上市后随时按每股4元的转换价格转换为公司普通股。
(2)发行前的资产总额为80 000万元,权益乘数为2,累计债券总额占净资产的10%。
(3)2004年9月1日的市场利串(银行同期存款利率)为4%。
(4)假设甲公司2006年9月1日改组为股份制企业,评估确认的净资产为45 000万元,折股比率为70%,另外发行普通股8 500万股每股面值1元,股票发行溢价倍率等于折股倍数。
(5)假设2006年10月16日甲公司同意按约定的条款接受一投资者将其所持有面值为 6 000万元的可转换债券转换为普通股。
(6)假设2006年度实现净利润8 075万元,甲公司于2006年12月31日派发当年的现金股利4 980万元,2006年12厅31日每股市价为6元。
要求:根据上内容,分别回答下列问题:
(1)根据债券估价模型,该债券的发行价格为多少比较合适?
(2)结合题中所给资料和要求(1)的结果,判断说明甲公司是否符合发行可转换公司债券的条件。
(3)如果该公司符合可转换公司债券的条件,并拟定发行价格为11 000万元,该可转换公司债券的到期收益率为多少?
(4)计算2006年9月1日的股票发行价格和流通在外的股数。
(5)如果公司符合可转换公司债券的发行条件,请计算2006年该公司的每股盈余、每股股利、留存收益比率和市盈率。
(6)假定公司股票为股利固定增长股票,股利固定增长率为4.5%,计算该公司股票的预期收益率。
(7)假设无风险报酬率为2.5%,该公司股票的β系数为1.2,市场平均风险股票的必要收益率为5%,计算该公司股票的必要收益率。
(8)结合要求(6)和(7)的结果,做出是否购买甲公司股票的决策。
选项
答案
(1)该债券的发行价格 =12 000× 3%/2×(P-/A,2%,10)+12 000×(P/S,2%,10) =180× 8.9826+12 000 ×0.8203 =11 460.47(万元) (2)A公司符合发行可转换公司债券的条件 ①本次可转换债券的发行额为11 460.47万元,超过1亿元 ②发行前的净资产=80 000÷2=40 000(万元) 发行前的累积债券余额=40 000×10%=4 000(万元) 发行后累积债券余额=4 0
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L1oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当竞争对手从价格竞争中败出时,企业仍可保持盈利状态的战略是()。
根据公司治理的基本原则,下列各项中,说法错误的是()。
以下属于特许经营形式的有()。
下面有关收缩战略的描述中,正确的有()。
平衡计分卡能用来拓宽公司的前景,这样公司就能集中考虑公司未来结果的许多方面。平衡计分卡包括四个方面的主要因素是()。
某企业2012年年末的现金流量为100万元,以后按5%的增长率增长,企业的资本成本为10%,权益投资资本为800万元,债务投资资本为900万元,假设利率一直保持不变,则2012年年初的股东权益的增加值为()万元。
甲公司是国内一家运动鞋生产企业,通过对运动鞋市场进行调研发现:运动鞋的终端消费者不太在意价格,同时对时尚潮流更加敏感,而且大多数品牌在产品差异化方面做得非常成功,同时其他鞋类都不适宜运动,目前没有运动鞋类的完全替代产品。通过上述调研结果以及五力模型分析法,
下列各项中,属于《企业内部控制基本规范》对内部环境要素要求的有()。(2016年学员回忆版)
某城市为了解决上下班高峰时段地铁拥挤问题,制定了非高峰时间段低于高峰时间段票价的方案。根据定价策略,该方法属于()。
国内著名商业零售企业东海公司与主营大数据业务的高胜公司签订战略合作协议,商定由东海公司免费向高胜公司开放相关数据收集平台,高胜公司则无偿为东海公司提供数据分析及应用方案。下列各项中,属于上述两个公司结成的战略联盟的特点是()。
随机试题
性联丙种球蛋白缺乏症属于
支原体肺炎宜选()
关于动物致害侵权责任的说法,下列哪些选项是正确的?
某座6层的医院病房楼,所在地年平均雷暴日为46天,若已知计算建筑物年预计雷击次数的校正系数k=1,与该建筑物截收相同雷击次数的等效面积为0.028km2,下列关于该病房楼防雷设计的表述哪些是正确的?()
多电子原子中同一电子层原子轨道能级(量)最高的亚层是:
工程项目目标的特点包括()。
阻燃电缆是指在规定试验条件下被燃烧,能使火焰蔓延仅在限定范围内,撤去火源后,残焰和残灼能在限定时间内自行熄灭的电缆,其性能主要用()指标来评定。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2004年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下。(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)
社会存在决定社会意识是历史唯物主义的基本观点。该观点的含义是()
阅读下列说明,回答以下问题,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某单位大型应用系统建设项目,项目的建设实施全过程监理。在项目建设过程中,发生了如下事件:【事件1】在总监理工程师主持的项目开工会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并对今后召开例
最新回复
(
0
)