问题
某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价5000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有( )。(无铅汽油:1吨=1388升,消费税税额1.0元/升)
选项
A、缴纳关税税额为50000元
B、缴纳增值税为117096元
C、缴纳消费税为55000元
D、缴纳消费税为138800元
E、缴纳增值税为93500元
答案
A,B,D
解析
关税=100×5000×10 %=50000(元)
消费税=100×1388×1.0=138800(元)
应纳增值税=(500000+50000+138800)×17%=117096(元)
