问题
某地板公司生产各种实木地板,2013年3月,领用上月外购的实木地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业800箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为640万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元。本月生产领用80%。该地板公司本月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)
选项
A、25
B、15
C、32
D、20
答案
D
解析
外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=640×5%一300×5%×80%=20(万元)
