首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一轴心受压基础,其宽度为2.00m,埋深1.50m,基底以上土的加权平均重度为20kN/m3,基底以下砂土的重度为18kN/m2,砂土的内摩擦角标准值为30°,当根据土的抗剪强度指标确定该地基承载力设计值fv时,下列( )项正确。
一轴心受压基础,其宽度为2.00m,埋深1.50m,基底以上土的加权平均重度为20kN/m3,基底以下砂土的重度为18kN/m2,砂土的内摩擦角标准值为30°,当根据土的抗剪强度指标确定该地基承载力设计值fv时,下列( )项正确。
admin
2015-10-12
39
问题
一轴心受压基础,其宽度为2.00m,埋深1.50m,基底以上土的加权平均重度为20kN/m
3
,基底以下砂土的重度为18kN/m
2
,砂土的内摩擦角标准值为30°,当根据土的抗剪强度指标确定该地基承载力设计值f
v
时,下列( )项正确。
选项
A、f
v
=226.9kPa
B、f
v
=23.1kPa
C、f
v
=264.9kPa
D、f
v
=270.3kPa
答案
D
解析
根据土的抗剪强度指标确定该砂土地基承载力设计值f
v
时,应根据《地基规范2011》第5.2.5条公式及要求计算:由φ
k
=30°查表5.2.5,承载力系数:
M
b
=1.90
M
d
=5.59
M
c
=7.95
又砂土C
k
=0,宽度2m<3m,取b=3m
f
v
=M
b
γ
b
+M
d
γ
0
d+M
C
C
k
=1.90×18×3+5.59×20×1.50+7.95×0=270.3kPa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L6if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块M重Fp,悬挂如图示,不计小滑轮D的尺寸与质量,A、E、C均为光滑铰链,L1=1.5m,L2=2m。则支座B的约束力为:
矩形截面杆的截面宽度沿杆长不变,杆的中段高度为2a,左、右高度为3a,在图示三角形分布荷载作用下,杆的截面m-m和截面n-n分别发生:
图示圆轴固定端最上缘A点的单元体的应力状态是:
人造羊毛的结构简式为:它属于:①共价化合物②无机化合物③有机化合物④高分子化合物⑤离子化合物
两端受扭转力偶矩作用的实心圆轴,不发生屈服的最大许可荷载为M0,若将其横截面面积增加1倍,则最大许可荷载为:
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量,R为摩尔气体常量。则该理想气体的密度为:
根据微生物所需碳源和能源的不同,可将它们分为哪4种营养类型?
(2010年)如图所示,输水管道中设有阀门,已知管道直径为50mm,通过流量为3.34L/s,水银压差计读值△h=150mm,水的密度ρ=1000kg/m3,水银的密度ρ′=13600kg/m3,沿程水头损失不计,阀门的局部水头损失系数ξ是:
单位阶跃信号ε(t)是物理量单位跃变现象,而单位冲激信号δ(t)是物理量产生单位跃变什么的现象:
某框架结构中的悬挑梁,如题图所示,悬挑梁长度2500mm,重力荷载代表值在该梁上形成的均布线荷载为20kN/m。该框架所处地区抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。该梁用某程序计算时未作竖向地震计算,试问,当用手算复核该梁配筋设计时
随机试题
下列瓷皿中用于灼烧沉淀和高温处理试样的是()。
分析图2—7所示逻辑电路,写出输出函数F的表达式。A、B、C有哪些取值组合使F为1。
电子计算机的中央处理器由______构成。()
社会学n.s________
A.眼睑闭合不全B.额部皱纹消失C.鼻唇沟变浅D.伸舌偏向患侧E.下唇歪斜
热病心烦躁扰不宁,首选
监理单位在设计阶段的进度控制中,正确的有()
法人受托机构可以兼任( )。
一个实验有3组被试,方差分析的组内自由度为27,则该实验的被试总数为()。(2011年)
•Readthetextbelowaboutcustomerloyalty.•Inmostofthelines34-45,thereisoneextraword.Itiseithergrammatically
最新回复
(
0
)