问题
某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税销售收入12000万元,对于该项销售行为企业选择一般计税方法计税。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%,当月没有可以抵扣的进项税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
转让办公楼的增值额=[12000-12000+(1+1 1%)×1 1%]-7924.92=2885.89(万元) 增值率=2885.89+7924.92×100%=36.42% 应纳土地增值税:2885.89×30%=865.77(万元)
解析
