问题
甲个体商店(增值税小规模纳税人)2019年9月首次购买增值税税控系统专用设备,取得的专用发票上注明的金额为3 200元,税额为416元。当月零售货物取得销售收入152 400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为8 600元,售价为12 000元。该个体商店当月应缴纳的增值税( )元。
选项
A、452.35
B、1 172.35
C、1 588.35
D、4 788.35
答案
B
解析
销售货物和抵债应纳增值税=152 400÷(1+3%)×3%+12 000÷(1+3%)×3%=4 788.35(元),初次购买税控系统专用设备可将价税合计款全部抵扣,该个体商店当月应纳增值税=4 788.35-(3 200+416)=1 172.35(元)。
