首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2006年1月1日,A公司从某银行取得年利率4%,2年期的贷款200万元,利息按季支付。现因A公司财务困难,于2007年12月31日进行债务重组。银行同意延长到期日至2009年12月31日,利率降至3%,免除全部积欠利息16万元,本金减至180万元,但附有
2006年1月1日,A公司从某银行取得年利率4%,2年期的贷款200万元,利息按季支付。现因A公司财务困难,于2007年12月31日进行债务重组。银行同意延长到期日至2009年12月31日,利率降至3%,免除全部积欠利息16万元,本金减至180万元,但附有
admin
2010-06-09
38
问题
2006年1月1日,A公司从某银行取得年利率4%,2年期的贷款200万元,利息按季支付。现因A公司财务困难,于2007年12月31日进行债务重组。银行同意延长到期日至2009年12月31日,利率降至3%,免除全部积欠利息16万元,本金减至180万元,但附有一条件:债务重组后,如A公司自2008年起有盈利,则利率恢复至4%;若无盈利,仍维持3%,利息按年支付。A公司2008年度盈利10万元,2009年度盈利20万元。
要求:完成A公司自债务重组日至债务到期偿还债务相关业务的会计分录。
选项
答案
A公司相关业务的会计分录: 重组债务的账面价值=面值+利息=200+16=216(万元) 或有应付金额=180×(4%-3%)×2=3.6(万元) 将来应付金额=本金+利息+或有应付金额=180+180×3%×2+3.6 =194.4(万元) 应确认的债务重组收益=216-194.4=21.6(万元) 2007年12月31日进行债务重组时: 借:长期借款 200 应付利息 16 贷:长期借款——债务重组 (180+180×3%×2)190.8 预计负债 3.6 营业外收入 21.6 2008年12月31日支付利息时: 借:长期借款——债务重组 (180×3%)5.4 预计负债 1.8 贷:银行存款 7.2 2009年12月31日支付利息和本金时: 借:长期借款——债务重组 (190.8-5.4)185.4 预计负债 1.8 贷:银行存款 187.2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LBVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A注册会计师负责对丙公司20×4年度财务报表进行审计。在了解内部控制时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列情形中,最有可能导致A注册会计师不能执行财务报表审计的是()。
A注册会计师负责对丙公司20×4年度财务报表进行审计。在了解内部控制时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。内部控制无论如何设计和执行只能对财务报告的可靠性提供合理保证,其原因是()。
下面有关审计工作底稿复核的说法中,正确的有()。
下列有关被审计单位报表中的列示,注册会计师认为正确的是()。
ABC会计师事务所2015年2月1日承接了C公司2014年度财务报表审计业务,甲注册会计师负责该项业务,于2015年3月1日完成审计工作,3月3日,完成审计报告并签字,并决定不再继续承接该公司的审计业务,3月20日,甲注册会计师在整理工作底稿时发现,一张存
甲注册会计师作为XYZ会计师事务所审计项目合伙人,在审计以下单位2014年度财务报表时分别遇到以下情况:(1)A股份有限公司2014年度经审计后的净利润为一5000万元,已连续3年亏损,注册会计师通过评价管理层的具体改善措施,认为编制财务报表所
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计期后事项时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。关于A注册会计师对期后事项的责任,下列表述中错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计期后事项时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在下列审计程序中,A注册会计师最有可能获取期后事项审计证据的是()。
随机试题
从事服装生产经营的外资企业甲公司,在中国广州设立了分支机构乙。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?()
下列关于需要的概念表述,正确的是()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
教育法调整的基本法律关系包括()
目前,适合我国流行病学的定义是
药物产生副作用的剂量为()。
房屋面积的测算包括()的测算。
背景资料:某业主投资一建设工程项目,通过招标选择了一家施工单位,并与之签订了合同。合同约定,在施工过程中,若由于业主原因造成窝工,则机械的停工费用和人工窝工费按台班费和工日费的40%结算支付。该工程按如下计划进行。在计划执行过程中,出
以匿名方式通过几轮函询征求专家的意见,组织预测小组对每一轮的意见进行汇总整理后作为参考再发给各专家,供他们分析判断,以提出新的论证的决策方法是()。
能直接与CPU交换信息的存储器是_______。
最新回复
(
0
)