问题
某县城一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、0.18
B、0.29
C、0.25
D、0.21
答案
D
解析
交通运输业营业税率为3%:该公司应交营业税=(120+20)×3%=4.2(万元)。该公司应交城市维护建设税=4.2×5%=0.2l(万元)。
