首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某综合性企业2016年度发生如下业务: (1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合
某综合性企业2016年度发生如下业务: (1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合
admin
2018-06-25
59
问题
某综合性企业2016年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。
(4)2016年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。(已知:上述金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。
选项
A、360
B、420
C、780
D、840
答案
C
解析
以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。该企业应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LBdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
个体工商业户的生产经营所得属于( )。
根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有( )。
下列属于房产税征税对象的是( )。
下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。
根据车船使用税暂行条例的规定,下列车辆和船舶应征收车船使用税的有( )。
下列项目中,属于土地增值税免税范围的有( )。
转让旧房的,应按( )作为扣除项目金额计征土地增值额。
根据印花税的有关规定,以下免征印花税的项目是( )。
可以作为业务招待费计提基数的收入有( )。
关于企业改制重组契税政策,下列表述正确的有( )。
随机试题
M4型白血病的同质性白血病细胞增生型的特点是白血病细胞在形态学上
关于胁痛的治疗,以下哪项是错误的:
可以构成辅酶I和辅酶II的维生素是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。其治法是
按照爆炸反应相的不同,爆炸可分为气相爆炸、液相爆炸和固相爆炸。下列各种爆炸中属于气相爆炸的有()。
基地机动车出入口的位置与大中城市主干道交叉口的距离,自道路红线交叉点量起应满足()要求。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年年
如右图,在中,AC=4,BD=6,P是BD上任一点,过P作EF∥AC,与平行四边形两条边分别交于点E、F,设BP=x,EF=y,则能反映y与z之间关系的图象为()。
货币供给的“流动性”通常指()
Whatisthemainconcernoftalk?
最新回复
(
0
)